Как стать автором
Обновить

Seagate удалось добиться плотности записи в 1 терабит на квадратный дюйм

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.7K
Это почти вдвое выше, чем в большинстве современных HDD. На практике это означает, что в десктопном форм-факторе 3.5 дюйма скоро появятся диски емкостью 6 Терабайт, а ноутбучные 2.5-дюймовые диски будут вмещать 2 Терабайта информации.

Такая высокая плотность была достигнута благодаря применению термоассистируемой магнитной записи (HAMR), сочетающей магнитное чтение и магнитооптическую запись. На головке диска устанавливается лазер, который разогревает область записи, облегчая её перемагничивание. Это позволяет использовать более стойкие к перемагничиванию материалы, на которые оказывает меньшее влияние магнитное поле соседних ячеек. Благодаря этому можно уменьшить размер элементарной области записи.

Линейный размер области записи по технологии HAMR сейчас составляет 12.7 нанометров, или около 12 атомов. Теоретически возможно довести это размер до 1 нанометра, и тогда емкость одного HDD достигнет 60 Тб. Seagate планирует пройти эту дистанцию за 10 лет.

Цена новых дисков, а так же возможное влияние использования лазера на скорость записи и энергопотребление дисков пока неизвестны.

Источник: ExtremeTech
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 57
Комментарии Комментарии 57

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн