Как стать автором
Обновить

В поисках удобного источника питания, обзор внешнего аккумулятора на 6000мАч

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров108K

Введение

В нашем институте введена бальнорейтинговая система, благодаря этому хочешь ты или нет, но для хорошей оценки необходимо посещать пары на 146%. Поэтому с каждым днем все острее становилась проблема смены Nokia x6, отсутствие приложений и сильные лаги браузера на каждой второй странице только ускоряли процесс. И вот, три месяца назад я приобрел Samsung Galaxy R с чипом Tegra 2, в первые дни аппарат из рук практически не выпускал, и быстрый разряд батареи списывал на излишний интерес к девайсу. Время шло, интерес постепенно спадал, и в конце концов установился на определенном уровне, но увы заряда аккумулятора не всегда хватало чтобы вернуться домой слушая музыку. В связи с этим начался поиск источников дополнительной энергии.
Осторожно, под катом 5Мб фотоматериалов.

Часть 1. Возможные пути решения


1. Второй аккумулятор


Копия родного аккумулятора SGS.
Я думаю, каждый любитель фото или видеосъемки частенько берет с собой вторую аккумуляторную батарею, дабы надпись «Аккумулятор разряжен» не испортила его любимое занятие. Именно для этого большинство аккумуляторных батарей от фото и видеотехники изготавливается в прочных пластиковых корпусах, но вернемся к смартфонам.
Плюсы:
малый размер и вес;
скорость замены;
габариты и внешний вид устройства неизменны.
Минусы:
необходимость поочередной зарядки каждого аккумулятора;
в некоторых аппаратах замена аккумулятора затруднена особенностями конструкции;
необходимость перезапуска устройства;
уязвимость батареи к механическим повреждениям.
Сложив плюсы и минусы, мы получим легкий и компактный источник дополнительной электроэнергии для вашего девайса. Всего за минуту можно сменить мертвый аккумулятор живым близнецом. За это мы расплачиваемся крайне не удобным способом зарядки, ведь на каждый день вам необходимо целых две заряженных батарейки. Также есть вероятность короткого замыкания или механических повреждений при ношении в кармане.
Upd. Удобным вариантом является покупка зарядной станции под ваш тип аккумулятора.
Цена от 5-10$.
2. Аккумулятор повышенной емкости или “чудо чехол”


Аккумулятор повышенной емкости и задняя крышка для galaxy s.
На некоторые модели телефонов можно приобрести либо подросший в пару раз стандартный аккумулятор и новый корпус к нему либо чехол, в который уже установлена батарея.
Плюсы:
время работы устройства возрастает в разы;
не возникает проблем с зарядкой.
Минусы:
толщина устройства увеличивается в 2 раза;
не к каждому аппарату выпускаются подобные комплекты.

Гибрид чехла и аккумулятора для iphone.
В итоге вы получите пухленький аппарат, который сможет поместиться не в каждый карман, да и управление одной рукой станет менее эффективным. Если вас это ни капли не смущает – смело покупайте, сутки он выдержит.
Цена от 10-20$.
3. Внешние аккумуляторные батареи


Универсальный внешний аккумулятор.
Данные аккумуляторы чаще всего имеют usb выход и множество переходников, а учитывая что usb кабели продают даже в киосках союзпечати, можно спаять зарядку для любого устройства принимающего 5 вольт. Мы получаем возможность заряжать практически все модели плееров и телефонов, а так же питание для arduino и прочих микроконтроллеров. Но это еще не все, я не исключаю использование аккумулятора вместе c usb колонками, фонариками, вентиляторами, холодильниками на основе элемента пельтье и прочей ерундой.
Так же в каждый второй аккумулятор встроена солнечная батарея, что иногда может помочь вам.
Цена сильно зависит от емкости, от 20-30$ за 6000mAh аккумулятор.
4. Солнечные батареи, динамо-машины, компактные ветряки и т.д.


Ветряк на 8 ватт, солнечная батарея 3,5 ватта, динамо-машина.
Эта категория товаров на любителя, сама по себе крайне нестабильна – солнце не всегда яркое, ветер не всегда сильный, а крутить рука устает.
Плюсы:
электроэнергия практически из ничего;
безвредность для окружающей среды.
Минусы:
малая эффективность;
высокая стоимость;
необходимы специальные условия.
Увы, даже солнечные батареи не смогут выписаться в повседневную жизнь горожан. На данный момент это скорее приборы для хобби, чем функциональные девайсы.
Цены:
Динамо-машины от 5$.
Солнечные батареи (6V 800mA) от 20$.
Компактные ветряки от 50$.

Часть 2. Внешняя аккумуляторная батарея на 6000мАч


Продолжение введения

На ближайшей лекции было решено, что необходима переносная usb зарядка для телефона. Со словами «все гениальное просто», было решено последовательно соединить четыре АА никель-металлогидридных аккумулятора и присоединить их к usb через сопротивление в 6Ом т.к. нам был необходим ток в 800мА. Разумеется, ни о какой защите от коротких замыканий речи не шло, о том как выключается зарядное устройство мы тоже решили особо не думать, предположив, что если есть возможность безвредно заряжать телефон от usb платы любого года выпуска, то от самой usb платы это ни как не зависит.
По приезду домой всё встало на свои места, во все белее менее недавно произведенные литий-ионные аккумуляторы ставится система зашиты, которая сама прерывает зарядку. Помимо этого сообщалось, что эти аккумуляторы очень не любят изменение напряжение зарядки, в связи с чем пришлось отказаться от солнечных батарей и динамо-машин, как надстроек для этой системы.
К вечеру появилась вполне здравая мысль – если студент придумал простое работающее решение проблемы за 4 часа, то по подобной технологии со 100% вероятностью уже не первый год идет производство в Китае. Так оно и оказалось, через неделю была заказана батарея емкостью 6000мАч. В Зеленоград посылка приехала через 4 недели после оплаты.
Упаковка и комплект поставки


В комплект поставки не входила коробочка, вместо нее использовался кейс, идущий в комплекте, оно и верно и деньги сэкономят и природе польза.
Внутри сложены 5 переходников, самосворачиавющийся шнур для соединения батареи и переходников. Так же хитрый китайский провод с помощью которого можно как заряжать батарею от usb так и разряжать воткнув в разъем usb female или одновременно заряжать устройство и внешний аккумулятор через один usb разъем. Бонусом прилагается мешочек для хранения проводов.
Когда первый раз берешь аккумулятор в руки, сразу чествуешь, что сделан он на совесть, тому две причины – он холодный и тяжелый, из пластиковых деталей только кнопочка включения да три светодиода. Судя по всему, корпус сделан из алюминиевого сплава, по крайней мере, магнит к нему не пристает.
Батарея


На торце устройства собраны все элементы, необходимые для связи с внешним миром. С лева на право, три светодиода, отображающих уровень заряда, имеют “палочки” от 0 до 30%, от 30 до 70% и от 70 до 100%. Кнопка включения, после нажатия которой, девайс будет ждать потребителя 10 секунд, если его не подключить, то батарея выключится. Далее идет разъем для зарядки и usb выход.
При покупке я ожидал 500мА usb зарядку(описание лота), это меня сильно огорчало, так как родная зарядка была на 800мА, а HTC не первый день производит зарядки на 1А. Но к счастью на металлическом корпусе красуется надпись DC output: 5,0-5.5V 1000mA.
Дабы развеять сомнения на счет емкости батареи, она была полностью разобрана, забегая вперед, внутри установлен аккумулятор на 6000mAh с номинальным напряжением 3,7V.
Содержимое корпуса


Внутри находится сам аккумулятор и плата управления. Аккумулятор аккуратно обклеен пенополиуретаном, между стенками гарантированный зазор в 1мм, толщина корпуса так же не менее 1мм. Управляющая плата жестко закреплена на направляющих, между ней и аккумулятором расстояние в 10мм. Все эти меры, на мой взгляд, спасут батарею от незначительных падений.

На аккумуляторе красуется серийный номер, дата изготовления, емкость и напряжение. Батарея состоит из двух параллельно соединенных аккумуляторов поменьше и дабы не ломать их, чтобы посмотреть, есть ли на второй надпись идентичная той(хотелось увидеть аккумулятор на 7В и 6Ач), что на первой был произведен замер мультиметром.

Замеры напряжения на клеммах аккумулятора слева и на usb выходе справа.
Так же в аккумулятор встроена защита от перегрузок на usb выход. При коротком замыкании девайс отключится, и дабы вы запомнили, что так делать нельзя, не включится, пока его не поставят на зарядку.
Эффективность зарядки

При прослушивании музыки с выключенным дисплеем скорость зарядки не уступает стационарным аналогам, питающимся от розетки.
При включенной динамической подсветке и копанию интернета, зарядка идет приблизительно на 40% медленнее, чем от сети.
Ну а если вы выкрутили яркость на максимум, слушаете музыку, скачиваете с торрента, и при этом играете в GTA 3, в батарею телефона попадет всего 40% энергии.
Одной полной зарядки внешнего аккумулятора хватает на рабочую неделю разумного использования, или же на 20 часов непрерывной работы на пике возможностей телефона.
Опыт использования


Достоинством этого типа аккумуляторов является то, что нет необходимости держать его подключенным постоянно, это нужно делать, когда вам удобно, ведь в среднем необходимо зарядить аккумулятор на 25-50%, этого вполне хватит чтобы не экономить заряд. Ведь не обязательно возвращаться домой со 100% зарядом аккумулятора.
Если идет лекция или семинар, то аппарат мирно заряжается прямо на парте, это очень удобно. Бывает, что приходится подзарядиться на ходу, тогда телефон отправляется в сумку или в карман джинсов, аккумулятор кладется в другой карман, usb идет вместе с ремнем, при этом он не занимает места в карманах и ни свешивается вниз, при этом окружающие люди даже не заметят эту конструкцию.
Заключение

Проблемы с аккумулятором полностью разрешились, при этом не пришлось менять корпус телефона, как в случае с дополнительным аккумулятором, не приходится ставить дополнительный аккумулятор на зарядку каждый день, вполне хватает одной зарядки в выходные. Очень доволен, в ближайшее время планирую обработать корпус герметиком, сделав тем самым полную защиту класса IP67. Летом батарея полностью раскроет свой потенциал на пикниках и длительных велопрогулках, да и ардуину к тому времени начну осваивать.
Теги:
Хабы:
+53
Комментарии36

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн