Как стать автором
Обновить
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

Опыт личного использования «умного» будильника для сна WakeMate

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 121K
Приветствую, %username%

В последнее время на хабре много было обсуждений всяких «умных» будильников для сна, которые используют метод актиграфии (т.е. определение фазы сна по акселерометру, который отслеживает подвижность руки во сне и связывает это с фазой сна. Т.е. движение руки во сне будильник определяет как фазу быстрого сна).
Изначально цель покупки была: облегчить утреннее пробуждение так как не регулярно ложусь спать и валяюсь по 10-20 минут перед тем как встать.
Перед покупкой его выбирал среди нескольких устройств в том числе Sleeptracker. В выборе учитывались факторы: цена, совместимость, комфорт при использовании, онлайн-сервис для мониторинга сна(но как оказалось далее, это полная фигня)
Также обманула подкупила меня следующая табличка сравнения с конкурентами
Т.е wakemate якобы опережает всех конкурентов по уровню комфорта, переносимости, возможности автоматической загрузки данных, исчерпывающие средства по анализу сна, продолжительности «окна» в течении которого устройство будет пытаться разбудить.
Коллеги на работе выразили свое мнение по поводу устройства так: не надежно- или батарейка сядет или разорвется bluetooth соединение с телефоном. Я не послушал их и решил рискнуть…

Принцип работы
Продается версия wakemate для iOS и Android, т.е. использовать один и тот же браслет с двумя операционными система не получится. Устройство состоит из железа- самого браслета с аккумулятором и 2-я светодиодами (светодиод горит непрерывно зеленым – есть bluetooth соединение между браслетом и телефоном, мигает зеленым – соединения нет или оно потеряно и красный светодиод индикатора зарядки) и ПО. С google market(play) или appstore скачивается бесплатная программа wakemate. При первом запуске программы происходит спаривание двух устройств по Bluetooth(код по-умолчанию, если не ошибаюсь 1234). Разработчики на сайте заверяют, что заряда аккумулятора хватает на 24 часа или 2-3 ночи. У меня по факту батарейка умирала через 20-23 часа(и то потому, что я забывал выключить браслет после пробуждения)
Покупка и доставка
Покупал браслет для Anroid в мае прошлого года за 60$. Первая проблема в том, что wakemate доставляют только в Канаду, США и Европу, так как я живу в Казахстане, то заказывал через сервис форвардинга почты Shipito.

Комплектация
Сам браслет, аккумулятор(его надо внуть браслета всунуть), листик с краткой инструкцией и все.

Опыт использования
На браслете была надпись wakemate(фото нет), через неделю она стерлась.

В общей сложности браслет использовал непрерывно около 1.5- 2 недели. Допустим, мне надо встать в 7.00, будильник будет пытаться будить меня в промежутке от 6.40 до 7.00, причем этот промежуток в 20 минут нельзя изменить для android версии(для ipad – можно). За все время использования браслет всегда будил меня в самое позднее время 20-и минутного интервала т.е. в 7.00. Причем первую неделю использования я просыпался сам за 20-30 минут до пробуждения. Одевал я его на левую руку(на сайте указано, что надо одевать на не доминантную руку) Часто(примерно в 30% всего времени использования) утром возникала ошибка «There seems to have been a problem with reconnecting to the Wakemate.Please plug the device in,turn it off and on,and then press continue to recover your sleep data” т.е возникла ошибка при соединении с браслетом, пожалуйста подключите браслет на зарядку, включите и выключите его и нажмите Continue для того чтобы восстановить данные сна». Естественно утром спросонья очень ломает заниматься этими танцами с бубном- особенно искать зарядное устройство. При этом индикатор состояния подключения горит непрерывно зеленым. Брелок я выключал и включал, после нажатия continue возникала другая ошибка.

После нажатия Try again ничего не происходило, вообщем- бесконечный цикл :)

ПО для онлайн-аналитики
Если зарегистрироваться на сайте wakemate.com и в программе смартфона вбить свои данные, то утром программа будет пытаться слить данные мониторинга сна за ночь на сайт.
На сайте можно видеть красивую картинку и диаграммы:
Сколько у меня было пробуждений за ночь, какое время понадобилось для засыпания, собственно время сна и качество сна(sleep score) в “попугаях”(чем больше – тем лучше)


собственно сам сайт девайса
Вывод
У меня это устройство работало как обычный будильник т.е. будило в то же самое время, которое я указал в программе, не учитывая фазы сна. Не знаю проблема ли именно с моим экземпляром или со всеми так.
В одном из обзоров Sleeptracker кто-то упомянул про эффект хотторна т.е.
«это условия, в которых новизна, интерес к эксперименту или повышенное внимание к данному вопросу приводят к искажённому, зачастую слишком благоприятному результату. Участники эксперимента действуют иначе, более усердно, чем обычно, только благодаря осознанию того, что они причастны к эксперименту». Думаю, что данный эффект относится также к WakeMate, да и вообще к любым подобным устройствам с акселерометрами. Устройство не оправдывает вложений в него и не рекомендуется к покупке

add 31.03.2012
вчера вечером полностью зарядил девайс, активировал будильник и положил его рядом с телефоном на расстоянии 10 см- батарейка не дожила до 9.00( с 24.00)


image

Другие наши публикации:
Обзор мощного планшета Chuwi Hi10 на полноценной Win10 за $180
15 мелочей из поднебесной о которых вы хотели бы узнать
15 крутых мелочей для гика из Поднебесной. Часть 2
Классы квадрокоптеров – какие бывают и для чего используются
Семь актуальных коптеров до $20, которые можно положить в карман
Наши маленькие радости или чем бюджетно порадовать себя на 23 февраля?
Компания Xiaomi. Дешевле без ущерба к качеству уже не бывает
Chuwi Ilife V5 — робот-пылесос за 99$ или как превратить ежедневную уборку в развлечение
Обзор граверного лазера NEJE или перспективная бизнес модель
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Информация

Сайт
dronk.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории