Как стать автором
Обновить

XBOX 360 xk3y. Часть 2 — Установка

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 96K
Добрый день!

В своей первой статье я рассказал об устройстве под названием xk3y. Пришла пора поделиться с сообществом инструкцией по его установке в нашу консоль.

Итак, коробка с девайсом у Вас в руках, но Вы не знаете что со всем этим делать? Добро пожаловать

Установка xk3y производится в несколько этапов:
  1. Вскрытие (разборка) XBOX 360
  2. Получение DVD-ключа привода
  3. Подключение и установка xk3y внутри консоли
  4. Сборка XBOX 360

Вскрытие (разборка) XBOX 360


Разбирать приставку приходится для того, чтобы установить внутрь материнскую плату xk3y, а также извлечь DVD-привод для получения с него ключа. Для вскрытия приставки не нужны никакие специальные приспособления, однако, в продаже существуют комплекты для вскрытия приставки, которые могут сэкономить Вам время и нервы.

Для тех кто не знает, как снимать ключ или не хочет долго возиться с этим, а может у кого-то нету компьютера, чтобы подключить к нему привод, но имеется ноутбук, есть устройства под названием Maximus 360 Lizard и X360USB Pro, которые позволяют снять ключ, подключив привод к USB-порту и нажатием одной кнопки снять ключ.

Если Вы не ищите легких путей, читайте дальше.

Чтобы открыть корпус приставки Xbox 360 нам понадобятся следующие предметы:

  • Отвёртка с насадкой T10 для откручивания винтов;
  • Длинная тонкая палочка (или любой другой аналог) для открытия защёлок;
  • Минусовая маленькая отвёртка;

Не буду подробно описывать порядок действий вскрытия приставки, тем более что Fat и Slim несколько отличаются друг от друга. Лучше меня об этом расскажет видео:


От себя скажу, что в первый раз разбирать приставку достаточно муторно, нервно и долго, зато когда появится навык, сможете делать это с закрытыми глазами :)

После того, как Вы разобрали приставку, можно приступать к получению дампа DVD-привода и установке xk3y.

Настройка и подготовка xk3y к работе


Обзор MicroSD карты xk3y

Поставляемая SD карта имеет объем 128 Мб. Этот объем делится на 3 раздела:

1. BootINIT сектор.

2. Ext3 сектор (этот раздел содержит rootfs и uImage, файлы прошивки xk3y). Этот раздел невозможно увидеть в Windows. Если вы хотите обновить эти файлы, нет необходимости устанавливать Linux, чтобы увидеть этот раздел. Вы можете обновить xk3y через USB или жесткий диск, xk3y сам увидит и скопирует файлы прошивки за Вас. Об этом Вы узнаете ниже.

3. 0.98Мб FAT32. Здесь Вам нужно разместить файл ключа привода firmware.bin (для XBOX Fat) или dummy.bin (для XBOX Slim), а также файл настройки xk3y. Как получить эти файлы Вы также узнаете ниже.

Восстановление MicroSD карты

В случае, если у Вас не работает MicroSD карта, она неверно разбита на разделы или при попытке запуска консоли появляется ошибка E64, можно попробовать восстановить MicroSD карту. Для этого Вам понадобятся:
1. USB Image Tool
2. Образ XK3Y MicroSD карты
3. MicroSD-карта (в случае, если оригинальная карта сломана или утрачена, можно
воспользоваться любой другой объемом не менее 128 Мбайт)

Для получения рабочей XKEY MicroSD-карты сделайте следующее:

1. Распакуйте USB Image Tool и образ XK3Y MicroSD карты в отдельную папку.
2. Вставьте MicroSD карту в USB Card Reader. Убедитесь, что Windows присвоила карте букву диска.
3. Запустите USB Image Tool (на Windows Vista и Windows 7 программу следует запускать в режиме Администратора).
4. Установите режим “Device Mode”.
5. Выберите Вашу MicroSD карту.
6. Нажмите на кнопку “Restore”.
7. В открывшемся диалоге выберите файл образа XK3Y MicroSD карты.
8. Дождитесь окончания операции. Извлеките готовую XK3Y MicroSD карту.

На полученной XK3Y MicroSD карте уже установлена прошивка xk3y версии 1.02.

Получение ключа c DVD-привода


Итак, приставка разобрана, модель привода известна, настала пора снять дамп привода.

Внимание владельцам DVD-привода Liteon DG16D4S с прошивкой 9504! Для Вашего привода в середине 2011 года вышло обновление от Microsoft, меняющее версию 9504 на 0272. Очень важно, чтобы дамп с DVD-привода был получен после этого обновления. Если у Вас приставка с данным приводом, и она давно не обновлялась, то новые XGD3 игры не будут работать.

Я снимал дамп по этому интерактиву по прошивке привода. Рекомендую тоже использовать его, там всё очень понятно и в картинках (: Действовать по нему надо до момента, когда у нас есть сохраненные ключ и дамп привода. А именно, когда у нас имеются файлы Dummy.bin, Key.bin, Inquiry.bin, Identify.bin и Serial.bin. Сохраните эти файлы в нескольких местах. Это «паспорт» вашего привода и в случае его выхода из строя, только с помощью этих файлов можно поставить новый привод в консоль и заставить его работать.

Для установки xkey в Slim консоль нам достаточно одного файла — Dummy.bin. Его надо положить на Micro SD карту xkey.
Настройка xk3y на Fat-консолях немного сложнее. Вместо частичного дампа с привода здесь необходим полный OFW (Official Firmware, официальная прошивка) дамп. Если у Вас есть только часть дампа или на DVD-приводе приставки установлена CFW (Custom Firmware, сторонняя прошивка), то необходимо преобразовать дамп в формат, который принимает xk3y. Файл для XBOX 360 Fat должен называться firmware.bin.

Получение firmware.bin для XBOX 360 Fat

Для получения корректного дампа необходимо воспользоваться программой Jungle Flasher последней версии. Также Вам понадобится сборник официальных прошивок для DVD-приводов.
Будем считать, что дамп привода (Dummy.bin) у Вас есть.

  1. Откройте JungleFlasher.exe. Вы можете получить сообщение об ошибке при открытии на 64-битной операционной системе. Не обращайте на ошибку внимание.
    Во вкладке FirmwareTool32 щелкните на кнопке Open Source Firmware

  2. Выберите файл прошивки. Его размер должен быть 256Кб. Для демонстрационных целей мы будем использовать файл для LiteOn привода.

  3. После открытия прошивки Ваша информация будет отображаться в верхней панели. Следующим шагом будет открытие полного оригинального дампа для его изменения. Это файл, который необходимо дополнить Вашим дампом. Файлы находятся в архиве официальных прошивок приводов, ссылка на который была выше:
    – BenQ;
    – Hitachi (Phat);
    – LiteOn (Phat);
    – Samsung.
    Это 4 фирмы, которые делали DVD-приводы для XBOX 360 Fat. Выбирайте ту прошивку, которая подходит для вашего DVD-привода (см. на наклейку на крышке привода).
  4. Все что теперь нужно сделать – это нажать кнопку Spoof to Target. Это позволит скопировать всю информацию с дампа Вашего DVD-привода в полный дамп прошивки. Как только вы нажмете на кнопку, вы увидите изменения DVD-ключа с FFFFFFFFFFFFFFFF в ваш DVD-ключ.

  5. Нажмите кнопку Save to File. Сохраните файл под именем firmware.bin. Имя должно быть в нижнем регистре. Сохраните его на ваш компьютер, а затем скопируйте файл на карту MicroSD xk3y.



Теперь копируем полученный дамп привода Dummy.bin (для консоли Slim) или firmware.bin (для консоли Fat) на Micro SD карту xkey и вставляем ее в разъем на плате.

Установка xk3y в консоль


1. Поместите MicroSD карту в xk3y, затем подключите кабеля питания и данных от материнской платы приставки к xk3y:
image

2. Подключите прилагаемые кабеля SATA и питания к DVD-приводу приставки:


3. Установите привод так, чтобы кабели были проложены под xk3y


4. Подключите кабели от привода к xk3y


5. Подключите ленту (гибкий плоский кабель) к xk3y синей стороной вверх


6. Заизолировать материнскую плату xk3y с помощью картонки
Если картонка не пришла в комплекте с xk3y или вы потеряли, можете использовать этот файл. Можно распечатать его на плотной бумаге или картонке. Или можно использовать прочий изоляционный материал в качестве обертки. После того как устройство надежно изолировано убедитесь, что оно не прикасается к другим токоведущим частям приставки.


7. Пропустите ленту через слот USB (синей стороной вверх), а затем разместите xk3y в углу
металлической клетки


8. Верните DVD-привод в исходное положение


9. Убедитесь, что xk3y правильно расположен и лента не будет зажата во время сборки верхней крышки.

10. Подключите внешнюю часть ленты к xk3y USB Dongle, затем подключите пульт управления xk3y к USB — Micro USB кабелю.


11. Монтаж xk3y завершен. Теперь включите консоль (в случае XBOX 360 Slim не забудьте прицепить WiFi-адаптер, который вы отсоединяли при разборке консоли) и проверьте, чтобы и консоль, и xk3y нормально функционировали. Если все в порядке – выключите и соберите консоль.

На этом установка xk3y в консоль закончена. В следующей и, наверное, последней статье я расскажу о вариантах подключения USB-носителя к xk3y, о пульте управления, который в новых ревизиях устройства уже не поставляется, а приобретается за отдельную плату.
Распишу как обновлять прошивку xk3y, как запускать игры с пульта управления и с дашборда консоли. Расскажу о файле конфигурации xkey.cfg и зачем он нужен.

Фотографии для этой статьи взяты из официального руководства xk3y. Своих у меня нет, а в сети ничего лучшего я не нашел.
Надеюсь я изложил всё более-менее понятно. Если что-то осталось непонятным, вопросы приветствуются.

Спасибо что осилили до конца!

PS: За перевод официального руководства спасибо BeAsT
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн