Как стать автором
Обновить

Робот трансформер Bioloid

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K
image
Я хочу робота! Чтобы он развлекал меня … и танцевал сам … и готовил … и убирался. Пока вы продолжите мечтать, я немножко расскажу об одном замечательном роботе, который можно сегодня приобрести за разумные деньги и заодно мы разберемся с вами, сможет ли он и танцевать, и развлекать, и носки стирать. А робот этот называется Bioloid. Выпускает его корейская компания Robotis. Интересная особенность Bioloid — из комплекта деталей можно собрать несколько различных типов роботов, начиная от простого шлагбаума, заканчивая роботом динозавром или андроидом. По сути, вы можете собирать собственных уникальных роботов.


Существует 4 модификации этого робота: Beginner Kit, Comprehensive Kit, Premium Kit и Expert.

Beginner Kit позволяет собрать до 14 различных вариантов конструкций робота. Все остальные модели – до 26 вариантов. Используя стартовый набор Bioloid, вы можете собрать роботов максимум с 4-мя степенями свободы. Он рекомендован тем людям, которые впервые столкнулись с конструированием роботов. Вот так, достаточно простенько, выглядит набор Beginner Kit:
image

Comprehensive Kit позволяет собрать, как простой шлагбаум с 1 степенью свободы, так и паука или гуманоида с 18 степенями свободы.
image


Premium Kit дороже предыдущей модели из-за наличия: обшивки корпуса, дальномера, двухосного гироскопа, датчика препятствия и некоторых других менее важных компонентов. В остальном они идентичны.
image

image


Bioloid Expert Kit предназначен для образовательных и исследовательских целей. Содержит среду разработки под язык программирования C, беспроводную связь с компьютером, беспроводную камеру и поддерживает библиотеку распознавания изображений.
image

В отличии от модели Bioloid Comprehensive Kit, Expert имеет: два дополнительных сервопривода, один дополнительный контроллер, модуль беспроводной связи, беспроводную камеру, два дополнительный сенсорных модуля, алюминиевый чехол и прочее.

Как уже упоминалось, вы получаете не одного, а набор из 26 разных роботов, каждый из которых можно запрограммировать на определенные действия. Этакий роботизированный конструктор или даже трансформер.
image

Выглядит это примерно так:



В комплекте идет набор сервомодулей из которых можно легко собрать любого робота. Сервомодули взаимодействуют между собой через интерфейс RS-485 и передают данные на главный блок управления. Благодаря наличию уникального идентификационного номера у каждого сервопривода, исключается возможная путаница.

imageВсе что требуется для сборки какого-либо робота, это набор элементов из комплекта и отвертка. Роботы используют наиболее распространенную модель сервопривода Dynamixel AX-12, заказать отдельно которые можно через американский интернет магазин за $45. Они обеспечивают высокий выходной момент, хорошую точность позиционирования, объединяются в сеть и обладают гибкой настройкой.

image

Мозг робота – микроконтроллер CM-5 на базе atmega128, который программируется через ПО Roboplus, поставляемое с роботом. Он оснащен флеш памятью 128 Kb, 2 портами UART и 6 управляющими клавишами. LED индикаторы дают визуальную обратную связь о текущем состоянии робота.
image
В качестве сенсора используется Dynamixel AX-S1. Это сенсорный модуль ”все в одном”, он определяет источник звука, измеряет расстояние. Включает в себя: IrDA приемник, 3 ИК сенсора, микрофон.
image
Программное обеспечение Roboplus достаточно простое для понимания основ работы с ним. Нужно только знать английский язык, т. к. на русский оно не переведено. Roboplus включается в себя следующие модули: RoboPlus — RoboPlus Task, RoboPlus Motion и RoboPlus Manager. Для продвинутых пользователей также есть RobotPlus Terminal и Dynamixel Wizard.

image

Имеется 3D моделирование движений робота.

image

Пример работы с программой Roboplus:



Кому подойдет этот робот?
Возвращаясь к вопросам вначале статьи: нет, стирать носки его вы не заставите, а вот станцевать он сможет, что наглядно показывает этот ролик:



В первую очередь это отличный инструмент для изучения основ робототехники, поэтому его зачастую заказывают научные организации и институты. Если вы являетесь большим радиолюбителем, поле действия перед вами открывается широкое. Нужно только учесть, что стоимость такого робота не маленькая, от $350 за Beginner в США и от 25000 рублей в России.

Будем ждать появления еще более интеллектуальных и доступных по цене роботов. Судя по всему, с современными темпами развития, осталось ждать не долго. Кстати, если вам интересно следить и принимать участие в различного рода проектах связанных с робототехникой, welcome в группу WikiRobot.

UPD. В связи с большим количеством вопросов о месте покупки в личку, пишу апдейт — купить Bioloid (кроме Expert серии) можно на RoboticsLab.
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн