Как стать автором
Обновить

Wikipedia переходит с Google Maps на OpenStreetMap

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.2K


Многие компании, ранее использовавшие Google Maps, сейчас переходят на альтернативные сервисы. Это происходит не потому, что сервис от Google внезапно стал плохим или неудобным, а потому, что корпорация приняла решение сделать сервис платным для тех клиентов, кто работает с Google Maps в больших объемах. Стоит напомнить, что еще в марте руководство Google приняло решение взимать плату с тех клиентов, кто обращается к сервису чаще, чем 25 тысяч раз в день.

Другими словами, если пользователи какого-либо сервиса обращаются к Google Maps чаще, чем 25 тысяч раз в сутки, то этому сервису или компании придется платить. Цена вопроса для таких клиентов — 4-10 долларов США за каждую 1000 загрузок карт свыше лимита в 25 тысяч. Понятно, что это немало, и некоторые старые партнеры, ранее сотрудничавшие с Google Maps, начали искать иные альтернативы. Кто-то просто не может платить, кому-то платить просто не хочется.

Так, ранее с Google Maps прекратили работать Foursquare, Apple и некоторые другие компании и сервисы. Сейчас от Google Maps отказывается Wikipedia. Понятно, что данный сервис, существующий за счет пожертвований, явно не по карману работа с сервисом Google Maps. В результате руководство Wikipedia приняло решение перейти с Google Maps на OpenStreetMap. По словам представителей Wikipedia, OpenStreetMap — открытый и бесплатный сервис, который близок к идеям самой Wikipedia.

Сейчас всемирная онлайн-энциклопедия полностью прекратила работу с Google Maps, удалив код сервиса со своих страниц. К слову, заявление Wikipedia было сделано одновременно с анонсом приложения Wikipedia под iOS.

Via cnet
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн