Как стать автором
Обновить

Intel создаст серверные флэш-накопители

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров904
В следующем году корпорация Intel начнёт производство накопителей на базе флэш-памяти, предназначенных специально для серверов. Об этом сообщает ряд сетевых изданий со ссылкой на Пэта Гелсингера, старшего вице-президента компании.

Соответствующее заявление было сделано на проходящем форуме IDF. Господин Гелсингер сказал, что уже в 2008 году некоторые серверы будут производиться без жёстких дисков, вместо которых будут внедрены флэш-накопители на базе NAND. Вполне закономерное явление, учитывая растущую популярность таких носителей в современных дорогих ноутбуках. Правда, аналогичные устройства для серверов будут несколько отличаться от уже существующих и смогут обрабатывать одновременно до нескольких десятков потоков данных. Разумеется, сократится и потребляемое накопителями количество электроэнергии.

Что же касается ёмкости, то в этом плане первое время флэш-накопители, конечно же, не смогут соперничать с жёсткими дисками, да и стоимость хранения данных возрастёт в разы. Тем не менее, как говорит вице-президент Intel, многие потребители готовы понести дополнительные расходы, получив взамен повышенную надёжность и впечатляющие скоростные характеристики.

Первым подобным продуктом Intel станет 32-гигабайтный флэш-накопитель, выпуск которого состоится в следующем году. Впоследствии корпорация планирует наладить выпуск моделей на 64 и 128 Гбайт.

via CNET News.com
Теги:
Хабы:
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии6

Публикации