Как стать автором
Обновить

Учебная программа BlackBerry в России

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.5K
Как вы уже вероятно знаете, недавно были названы победители конкурса для разработчиков, проведенного компанией RIM среди студентов российских ВУЗов. Финал конкурса состоялся в рамках конференции QNX Russia 2012. Главную награду получил Вячеслав Прокофьев, студент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, за приложение «JobClouder», специально разработанное для BlackBerry PlayBook. получил планшет BlackBerry PlayBook, а также другие призы.

Решением жюри, в состав которого вошли специалисты из компаний RIM и SWD Embedded Systems, приложение «JobClouder», созданное Вячеславом, было признано самым креативным и хорошо проработанным. «JobClouder» позволяет, используя PlayBook, получать доступ и управлять контентом, хранящимся в облаке, а также работать с удалённо хранящимися документами, используя интуитивно-понятный интерфейс.

Второе место в конкурсе разработчиков приложений для платформы BlackBerry PlayBook-QNX разделили Николай Абрамов и Михаил Фигурин, также представляющие Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Они были отмечены за свою игру «Fozzle», отличающуюся интересным интерфейсом и алгоритмом работы. Третье место было присуждено Владимиру Бойко из Саратовского государственного технического университета, за приложение «Super Traktor», позволяющее при помощи PlayBook дистанционно управлять моделью трактора Claas Atles 936 RZ.

Это был первый конкурс, организованный RIM для студентов из России. Основная задача данного конкурса состоит в популяризации операционной системы BlackBerry PlayBook, работающей на базе технологии QNX. При этом в рамках конкурса студенты должны были создать приложения, удовлетворяющие критериям публикации в BlackBerry App World, то есть готовые стать коммерческим продуктом.

Но что еще более важно, Research In Motion развернула на Россию действие BlackBerry Academic Program – программы сотрудничества с университетами, которая предоставит техническим вузам по всей России доступ к учебным курсам и материалам по администрированию, поддержке и разработке приложений для платформы BlackBerry.

RIM планирует расширить за счет курсов BlackBerry существующие курсы QNX в России. Пол Люсьер, управляющий директор RIM в России пояснил, что теперь у сложившейся системы QNX курсов есть возможность выйти на разработку приложений для мобильной платформы и сказал, что он рад видеть Санкт-Петербургский политехнический университет и Саратовский государственный технический университет в качестве первых участников программы.

Со своей стороны RIM предоставляет российским университетам полный доступ ко всем образовательным ресурсам, включая учебные модули, лабораторные комплексы, поддержку программного обеспечения и устройств, чтобы помочь старшекурсникам создавать приложения, управлять устройствами и сервисами BlackBerry. В курс входят теоретические и практические материалы, а также лабораторные работы, которые призваны подготовить студентов к разработке приложений как для смартфонов BlackBerry, так и для планшета PlayBook.

В мире с BlackBerry Academic Program уже сотрудничают более 640 образовательных учреждений из 113 стран. В рамках этой программы было создано, например, приложение TargetFirstGrade (также известное как CibleCI), призванное помочь учителям из развивающихся стран работать с учениками более продуктивно в условиях, когда в классе может быть 60-80 человек. В этом учебном году оно проходит тестирование в Сенегале. Также при поддержке RIM, QNX Software System и Texas Instruments была создана лаборатория по разработке автомобильных технологий в Университете Шанхая, занимающаяся изучением и созданием решений в области бортовых информационно-развлекательных систем, систем контроля за дорожным движением и бортовых систем общего назначения.

О проектах, реализуемых в рамках BlackBerry academic prtogramm можно прочитать здесь:  http://us.blackberry.com/ataglance/academic/faculty/
Сайт BlackBerry Academic Program — www.blackberry.com/academic
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн