Как стать автором
Обновить

Абсолютный успех народного финансирования: Pebble собрали 10 миллионов долларов за один месяц

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Pebble — это электронные часы, построенные на технологии электронной бумаги. Они не только умеют показывать дату и время — они могут связываться по Bluetooth (в том числе 4.0) с вашим телефоном (iPhone или Android) и отображать большое количество разной информации: погоду, имя звонящего, приходящие SMS-сообщения (только для Android), сообщения в Twitter, электронную почту, GPS-информацию (в частности, текущую скорость) и многое другое. Сами пользователи могут писать для Pebble приложения, которые как угодно могут расширять возможности этих часов. Можно выбрать одну из многих тем оформления, или создать свою собственную. Экран часов отлично видно на солнце, но у них также есть подсветка (для тёмного времени суток), одной зарядки хватает примерно на неделю.



Применений таких часов придумано уже очень много. Вы можете управлять музыкой, можете посмотреть, кто звонит, не доставая мобильный телефон (мало ли — руки грязные, ещё что-то), можете прикрепить часы к велосипеду и использовать как спидометр, а можете просто запустить таймер, и, периодически поглядывая на часы, точно знать, сколько прошло времени с того момента, когда вы поставили вариться рис. :)

Стоимость этих часов — 150 долларов. Если только не… сделать предзаказ. До этого момента Pebble можно было приобрести, вложив определённую сумму в проект на Kickstarter. По сути, это ничто иное, как предзаказ (часы будут примерно в сентябре) с очень хорошей скидкой. И желающих вложить деньги заранее нашлось очень много. Всего вложились таким образом 66 388 человек. Собранная сумма составляет $10,166,046.

Два дня назад команда Pebble объявила о том, что собирается ограничить количество часов, которые можно заказать, вложив деньги в проект — до 85 000 (на тот момент было запрошено уже 75 000 штук). После часы были доступны для предзаказа буквально ещё чуть-чуть, и всё — на данный момент все соответствующие награды помечены как «SOLD OUT».

Это удивительная история успеха народного финансирования. Pebble стал не просто самым успешным проектом за всю историю Kickstarter, но также удивительно быстро собрал ту сумму, которая была необходима (сумма, которую первоначально планировалось собрать — $100 000): на это потребовалось 2 часа. А за 28 часов был собран уже первый миллион.

На этом примере мы видим, что подобные методы не просто работают, а могут работать удивительно хорошо — красивый видеоролик, грамотный текст, своевременные ответы на возникающие у людей вопросы, и возможно, твой проект ждёт успех. Настолько серьёзный успех, что раньше сложно было даже представить подобное.
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн