Как стать автором
Обновить

Электронный документооборот на радио

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.2K
На региональной радиостанции, на которой я работаю диктором, а заодно и в должности инженера-программиста, решили уйти от бесконечного вороха бумаг между отделами: продаж, новостей, продакшна. Речь пойдет, в основном, про взаимодействие в главном режиме получения денег из воздуха для радио — размещение рекламы.

Первым шагом было внедрение бесплатного Sharepoint Services 2010. Здесь особенно много решили не мучиться. Создали рабочий процесс по утверждению заявки рекламного агента на рекламный ролик юристом и директором. Уведомления после согласования рассылаются звукорежиссеру о задаче производства и далее трафик-менеджеру для постановки в рекламные блоки. Завели отдельные ящики на GMail, поставили GNotifier для получения уведомлений.
Здесь же корпоративный портал с новостями компании и задачами для отделов.

Заявки ходят в «шарике», все хорошо. Но бумага осталась: звукорежиссеру приходится из заявки распечатывать текст для диктора. Новости также приносят тексты на бумаге. Ставить комплекс по типу "Фабрики новостей" показалось слишком громоздким, поэтому решили сделать так:

  • Заказали у китайцев планшет за 100$ а-ля ipad image
  • Имелся в наличии Wi-fi роутер TP-link
  • Купили подставку для планшета. Вроде легкий, но в руках держать при начитке неудобно

Настроили Wi-fi, Android 2.3, насколько поняли, не поддерживает прокси, поэтому никаких Dropbox или GDocs. Отсюда — samba на одном из серверов, документы открываются через программу ES Проводник. Здесь в меню «LAN» добавлен в закладки адрес сервера и пакет "Documents to go", который понимает все нужные офисные форматы. Судя по отзывам на GPlay — не очень программка-то, но нам нужно только открыть файл для чтения, большего не требуется.

Теперь схема такова.

Реклама: текст заявки из почты звукорежиссера копируется (ручками) в файл «Реклама», что лежит на сервере. Диктор открывает его на планшете и начитывает текст.

Новости: файл «Новости» открыт у новостников целый день. После набора очередного выпуска и его сохранения, диктор получает в IM веское «готово!», открывает на планшете, читает текст. Нужно учитывать, что Documents to go копирует себе на диск файл, а не открывает его по сети. Периодически необходимо чистить локальную память от скачанных копий.
У новостников так же настроены ежедневные backup'ы файлов с выпусками для архива. Понравилось решение от cobiansoft.com

Что в итоге?.

Плюсы понятны — избавились от бумаги полностью в данной задаче.

Из минусов данной конструкции:
  • Качество планшета. Оно ужасное. Экран недостаточно четкий, глаза несколько рябит при общем не слишком уж ярком освещении студии записи, в результате устают глаза, можно сбиваться при начитке. Батарея садится очень быстро, практически все время нужно держать в сети. Одного полного заряда хватает на один полный день работы — 8-10 включений по 5-7 минут за раз.
  • Wi-fi странным образом пропадает, приходится переподключать, иной раз быстрее распечатать. Лучше использовать ethernet, если есть возможность.
  • Через месяц после использования внезапно перестал заряжаться, зашатался штекер питания.


Логичный комментарий — «а что же вы хотели от планшета за 100$?», но опыта не было, приходится учиться на собственных ошибках.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн