Как стать автором
Обновить

В Nokia полагают, что Apple манипулирует результатами работы Siri в своих интересах

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.1K
Казалось бы, что забавное обстоятельство, обнаруженное пару дней назад, когда система Apple Siri на простой вопрос «What is best smartphone ever» прямодушно отдавала должное устройству конкурента, называя таким Nokia Lumia 900 4G, а потом вдруг сменила мнение, привело к тому, что финский производитель телефонов, правда, словами менеджера австралийского подразделения, всерьёз обвинил Apple манипуляции с результатами работы Siri.

Через день после того, как обнаружилось «великодушное» поведение Siri, система на ставший сакраментальным вопрос отвечала не так так прямо, а пыталась отшутиться вроде «You're kidding, right?» или «The one you're holding». Учитывая то обстоятельство, что ответы Siri опираются на систему экспертных знаний Wolfram Alpha, опорной базой которых являются рейтинги магазинов и оценки пользователей, собираемые поисковой системой Bing, получилось так, что, по мнению Nokia, Apple вмешалась в поведение своей системы, посчитав, вероятно, что лишняя реклама конкуренту — не самая хорошая идея. При этом мнение Siri относительно лучшего планшета вполне предсказуемо — iPad.

Менеджер австралийского подразделения Nokia Трейси Постилл (Tracy Postill) высказалась следующим образом:«Apple позиционирует Siri как интеллектуальную систему помощи пользователям, но, если им не нравится ответ, они меняют её поведение». Один из экспертов CNET пояснил следующий момент — на Best Buy Lumia лидирует с оценкой 5 звезд, поставленную четырьмя покупателями, тогда как iPhone 4S 16 Гб имеет рейтинг 4,7, выставленный 86 пользователями. Очевидно, что поведение автоматизированной системы вряд ли могло поменяться в столь короткое время и здесь необходим комментарий Apple, которого компания по этому поводу пока не даёт.



[Источник]
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн