Как стать автором
Обновить

Лекции «Квантовые симуляторы: квантовые компьютеры специального назначения»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5K
Прощу прощения что пишу так поздно, но это уникальное событие — российский квантовый центр привозит в москву ведущих специалистов по квантовым компьютерам, которые расскажут о созданных ими компьютерах их устройстве и перспективах.

image

Одной из основных задач, стоящих перед квантовой физикой сегодня является создание квантового компьютера. Находясь в состоянии суперпозиции, квантовый процессор может решать задачу для всех исходных значений параллельно, что означает рост производительности компьютера на многие порядки и революционные изменения технологического уклада современного мира. Специалисты оценивают сроки применения первых квантовых компьютеров вплоть до нескольких десятков лет. Могут ли квантовые вычисления дать нам что-то уже сегодня? Ответ да, но лишь в специальных областях.

18:00 – 18:50 «Квантовые симуляторы: квантовые компьютеры специального назначения», Мацей Левенштайн

Лекция будет посвящена одному из самых важных специализированных квантовых компьтеров – квантовых симуляторах- устройствах, с помощью которых можно моделировать твердое тело с уже известными свойствами.

image

Мацей Левенштайн (Maciej Lewenstein), профессор института Фотоники в Барселоне.

Окончил Университет Варшавы (Польша) в 1978 году, защитил кандидатскую диссертацию в университете Эссена (Германия) в 1983 году, а затем и докторскую диссертацию в Институте Физики в Варшаве в 1986 г. Научные интересы Мацея Левенштайна включают квантовую оптику, квантовую информацию, физику холодных газов, взаимодействие лазерного излучения с веществом и статистическую физику. Соавтор более 350 статей и докладов, лауреат премий Hertz Foundation Prize of University of Hamburg (2010), 2008 European Research Council Advanced Grant (2008) и ряда других.

19:00 – 20:00 «Квантовая оптика с алмазами»

image

Mарко Лонкар, профессор факультета Прикладной науки и Инженерного дела Гарвардского университета.
На лекции Марко Лонкар опишет устройства и элементы для построения квантового компьютера.

Mарко Лонкар – профессор факультета Прикладной науки и Инженерного дела Гарвардского университета. Он окончил Университет Белграда (Сербия) в 1998 году и защитил диссертацию в Калифорнийском технологическом университете в 2003 году. Его научные интересы включают оптические нанорезонаторы, наноразмерную оптомеханику, алмазную нанофотонику и квантовую оптику, а также разработку биомедицинских датчиков на основе резонаторов. Профессор Лонкар – соавтор более 70 статей и автор более 100 докладов, лауреат премий NSF CAREER Award (2009) и Alfred P. Sloan Fellowship (2010).

Регистрация openu.timepad.ru/event/25910. Количество мест ограничено.

Адрес: Москва, Политехнический музей, Новая площадь 3/4, подъезд № 9

Прямая трансляция: 18 мая в 18:00 (мск): www.sk.ru
Видеозапись лекции будет опубликована по адресу: community.sk.ru/opus
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн