Как стать автором
Обновить

У компании Kodak был секретный ядерный реактор

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
В 1974 году компания Kodak закупила малый ядерный реактор и установила его в подземном бункере на территории промышленного комплекса Kodak Park в Рочестере, штат Нью-Йорк. Умножитель потока нейтронов использовался для экспериментов в нейтронной фотографии, которые продолжались до 2007 года.

Источником нейтронов был калифорний-252, умножителями потока служили пластинки с ураном, а в качестве отходов в лаборатории накапливался высокообогащённый уран. По словам специалистов, для американского промышленного сектора это был уникальный прибор. В мире существует не более 50 подобных ускорителей с калифорнием, почти все они находятся в России, и ни у одной американской компании такой не было, только у Kodak.

О существовании подземного бункера 7х4 м под зданием Building 82 не знали ни власти города Рочестер, ни власти штата Нью-Йорк, и даже почти никто из сотрудников Kodak, кроме нескольких инженеров и руководства компании. Информация сейчас просочилась в открытый доступ благодаря откровениям одного из бывших сотрудников Kodak, который работал с реактором почти двадцать лет. Сведения подтвердили в Комиссии по ядерному регулированию США.


Умножитель потока нейтронов с калифорнием / Сalifornium neutron flux multiplier (CFX). Фотография из архива Комиссии по ядерному регулированию США

Бывший специалист-исследователь Kodak Альберт Фило сказал, что уран был легирован с алюминием и запечатан в виде пластин в рукавах, которые находились в лаборатории в течение 30 лет.

В 2007 году выработанные реактором 1,59 кг урана отправили на переработку в Калифорнию. Обогащённый до 93,4% уран вполне пригоден для создания ядерного оружия, хотя 1,59 кг — явно недостаточно, нужно хотя бы 40 кг.

Список частных ядерных реакторов в США (xls)



В России есть сведения о 109 научных ядерных реакторах.
Теги:
Хабы:
+74
Комментарии 90
Комментарии Комментарии 90

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн