Как стать автором
Обновить

Антимонопольное расследование против Google

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K
Вице-президент Еврокомиссии Joaquín Almunia заявил, что по итогам проведенного им расследования было установлено, что Google несправедливо воспользовался своим доминирующим положением на рынке поисковых систем. Расследование проводилось по жалобе нескольких крошечных интернет-компаний, за которыми, практически не таясь, стоит… кто бы вы думали?

Волшебный кролик?


Еврокомиссия — исполнительный орган Европейского Союза, который, в том числе, контролирует соблюдение законов ЕС на его территории. Joaquín Almunia, вице-президент Еврокомиссии заявил вчера, что отослал письмо Эрику Шмидту, исполнительному директору Google. В этом письме он заявил, что расследование нашло несколько причин, по которым можно считать, что Google несправедливо воспользовался доминирующим положением. А именно:
— В результатах общего поиска Google отображает ссылки на свои собственные специализированные поисковые сервисы, такие как поиск по новостям, ресторанам и продуктам. По мнению Комиссии это выделяет их по сравнению с конкурирующими сервисами.

— Google копирует оригинальный контент из конкурирующих специализированных поисков, такой как обзоры и отзывы пользователей ресторанов и туристических сайтов.

— Google де факто заствляет использовать именно свою платформу поисковой рекламы Google Adwords, препятствуя переходу на альтернативные платформы.

Almunia предоставил Google несколько недель на исправление указанных проблем. В случае, если компания не сделает этого, то расследование может привести к штрафам в миллиарды евро.

Расследование проводилось по жалобе крошечного британского сайта сравнения продуктов Foundem, аналогичной компании Ciao, которой владеет Microsoft, французского поисковика по юридическим документам justice.fr, группы интернет-лоббистов Icomp, которую финансирует все та же суперкорпорация и других мелких компаний.

Google контролирует 85-95% процентов поискового трафика в Европе. Аналогичное антимонопольное расследование против компании проводит и Федеральная Торговая Комиссия США.

источник
источник
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн