Как стать автором
Обновить

Тим Кук, CEO Apple: «Патентные войны — это геморрой»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K
Именно такими словами (Pain in the Ass) топ-менеджер Apple охарактеризовал в ходе конференции All Things Digital патентные разбирательства в IT-сфере. По мнению Тима Кука вся система регистрации и защиты интеллектуальной собственности прогнила насквозь. Кук отмечает, что это ярко проявляется во всех делах, где компании пытаются засудить конкурентов, применяя патенты, используемые в области индустриальных стандартов.

Тим, отвечая на вопросы журналистов, сказал:
Подавляющее большинство компаний, судящихся с нами, применяют необходимые для стандартов патенты, а это в корне неправильно. Именно в этом аспекте вся патентная система испорчена. Такие патенты должны лицензироваться на честных и резонных условиях. (Тим имеет в виду FRAND)
Apple никого не преследует с использованием патентов, затрагивающих индустриальные стандарты, потому что мы считаем это в корне неверным.
Исходя из этих слов, можно прийти к выводу, что позиция нынешнего CEO Apple отличается от позиции покойного сооснователя Apple Стива Джобса. Напомню, Джобс заявлял о том, что категорически не приемлет копирования продуктов своей компании, а операционной системе Android вообще объявил термоядерную войну, отказавшись от отчислений Google, предлагаемых Эриком Шмидтом. Стив даже заявлял, что потратит последний цент из доступных Apple денёжных запасов, чтобы полностью уничтожить Android.

Тим Кук имеет не столь радикальное мнение, придерживаясь куда более умеренного курса, хотя тем не менее отмечает, что "худшая вещь, которая может случиться c инженером (Тим подразумевает computing engineer, design engineer и другие позиции, которые у нас могут называться как разработчик, программист, дизайнер, проектировщик интерфейсов и другие), это случай, при котором ты даёшь жизнь какому-то своему изобретению, а потом кто-то его копирует и клеит свой бренд на него. Мы просто не хотим, чтобы люди копировали нас. Пусть придумывают и изобретают сами, мы не разрабатываем и не покрываем всё на свете".

Материалы All Things Digital

UPD^1. Изменил заголовок по просьбам хабраюзеров.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн