Как стать автором
Обновить

Nokia договаривается с EQT Partners о продаже Vertu

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.5K


Телефоны Vertu считаются одними из лучших в своем сегменте. Да, с функциональностью у них не все хорошо, но их мало кто покупает ради возможностей программного обеспечения. Нет, это премиум-телефоны, которые можно назвать «статусными» — во всяком случае, Nokia старается показывать их именно в таком ракурсе. Стоят Vertu-телефоны очень немало, и приносят прибыль. Но для Nokia это все же непрофильный актив, который можно продать, и получить немного денег для реализации других проектов.

Сейчас корпорация ведет переговоры со шведским фондом EQT Partners о продаже Vertu. Эксперты считают, что стоимость сделки может составить примерно 200 миллионов евро. Правда, договор между компаниями еще не заключен, и сделка может вовсе не состояться. Но для Nokia получение дополнительных 200 миллионов евро — неплохой вариант, поскольку с финансами у финской компании не все хорошо.

ЧТо касается Vertu, то это «компания в компании», если так можно выразиться. Подразделение автономно, и работает само по себе, принося определенную прибыль. Правда, новые модели Vertu достаточно давно не выпускались. последняя модель была выпущена два года назад, в 2010 года. Собственно, характеристики большинства Vertu как раз и остались на уровне 2008-2010 года. На обновление линейки у Nokia явно нет ни времени, ни необходимых сейчас в других проектах ресурсов.

Ну, а продажа такого актива может помочь убить сразу двух зайцев — и дополнительные средства получить, и от необходимости разрабатывать новые модели Vertu избавиться. Ранее желание выкупить это подразделение высказывала компания Permira, но до непосредственной покупки дело не дошло.

Via ft.com
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии17

Публикации