Как стать автором
Обновить

Патент Apple: сменные объективы на смартфонах

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.9K

Сегодня стало известно о патентной заявке, поданной Apple в американское Бюро по регистрации патентов и товарных знаков в 2010 году, согласно которому на мобильные устройства, оснащённые камерой, можно будет устанавливать сменные панели, оборудованные оптическими линзами с различными характеристиками.

Документ озаглавлен как «Задняя панель для портативных электронных устройств с различными вариантами оптических линз» (Back Panel for a Portable Electronic Device with Different Camera Lens Options ); в нём содержится мнение о том, что пользователи смартфонов стремятся использовать возможности своих устройств по максимуму, желая получить такие же возможности, как на полноценных цифровых камерах — смена оптики, оптическая стабилизация изображения, оптический зум и т.д.

По этой причине Apple предлагает оборудовать сменные панели для смартфонов различными оптическими линзами с дополнительными источниками питания для графической обработки. Помимо линз предлагается использовать в том числе и различные оптические фильтры — например, инфракрасный — для получения снимков условиях крайне низкой освещенности. Для взыскательных пользователей сменные панели предлагается оборудовать сразу двумя оптическими линзами — сменить оптику можно будет переставив панель «вверх ногами».

Уместно напомнить, что в похожем смысле — давая пользователю возможность приблизить характеристики работы камеры смартфона к профессиональным устройствам — сейчас действует Nokia, продавая смартфоны Nokia PureView с разрешением камеры в 41 Мп.

[Патент]
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн