Как стать автором
Обновить

Шум ветра тоже может быть «авторским материалом»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
Фильтры Youtube, которые анализируют закачиваемый контент на предмет нарушения авторских прав, продолжают допускать грубые ошибки. В прошлый раз они распознали птичьи песни как «авторский материал». Тогда выявилось, что «владельцы авторских прав» зарабатывают на продаже саундтреков для Youtube и действуют практически бандитскими методами. Например, когда автор видеоролика с пением птиц отправил жалобу в Google, то получил такой ответ: «Все владельцы контента рассмотрели ваше видео и подтвердили претензии в отношении контента, частично или полностью».

Сейчас Youtube ущемил ещё одного автора, который выложил на Youtube полнометражный фильм собственного производства с полностью оригинальным саундтреком, но получил от системы предупреждение, что часть материалов фильма может принадлежать компании BFM Digital, поэтому в фильм будут добавлены рекламные баннеры. Во время разбирательства представители BFM Digital объяснили, что им принадлежат права на аудиозапись шума ветра с компакт-диска «Звуки природы».

Вероятно, алгоритмы Youtube посчитали шум ветра в фильме очень похожим на звук, защищённый авторским правом. Так что будьте осторожны, записывая звуки природы!

Автор очень обиделся, что в его фильм вставят рекламные баннеры. Ведь он специально хотел выложить фильм на Youtube бесплатно, чтобы желающие могли «купить» его после просмотра, то есть помочь автору с помощью пожертвований. Он работал над фильмом 4 года, а музыку писал его друг. Автор обиделся настолько, что удалил кино с Youtube, чтобы не крутить чужую рекламу.
Теги:
Хабы:
+88
Комментарии 71
Комментарии Комментарии 71

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн