Как стать автором
Обновить

Первый прототип Raspberry Pi Model A

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.6K
Миниатюрный компьютер Raspberry Pi размером с кредитную карточку в продаже уже несколько месяцев. Девайсы разлетаются как горячие пирожки — к апрелю организация Raspberry Pi Foundation приняла более 350 000 заказов, что вполне понятно, учитывая исключительную дешевизну компьютера. Его номинальная цена всего $35 (плюс НДС и доставка).

При этом легко забыть, что в продажу изначально поступила более дорогая версия устройства Model B, а ведь с самого начала обещали выпустить и упрощённую версию Model A, ещё на десять долларов дешевле. Разработчики не забыли о сделанном обещании — вчера Ибен Аптон (Eben Upton) продемонстрировал первый прототип Model A за $25.




По сравнению с более дорогой модификаций, в Model A отсутствует разъём Ethernet и соответствующая сетевая микросхема. На плате работает один USB-разъём вместо двух. Изначально планировалось сократить объём памяти (128 МБ вместо 256 МБ), но в итоге удалось оптимизировать издержки таким образом, что компьютер уложился в заявленную цену даже с 256 МБ.

Хорошая новость в том, что Model A имеет в точности тот же форм-фактор, что и Model B, так что для неё подойдёт такой же корпус. Процессор в компьютере остаётся тот же, так что Raspberry Pi даже в варианте за $25 способна воспроизводить HD-видео 1080p, запускать 3D-игры и т.д.

На фотографиях Model A можно видеть два разъёма USB, но на самом деле один из них отключён, тестовый экземпляр Model A сделан на основе Model B.

Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 52
Комментарии Комментарии 52

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн