Как стать автором
Обновить

В DARPA испытывают мягкого робота-хамелеона

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.6K
Робот сделан из силикона. Внутри него — сеть микроканалов, по которым может течь жидкость или воздух, что позволяет роботу передвигаться, изменять цвет, температуру и форму. Мягкий робот сможет бесшумно и незаметно протиснуться там, где обычный робот сравнимого размера будет хорошо заметен или вообще застрянет. Кроме военного применения, для мягких систем с микроканалами может найтись работа в медицине.



Показанный на видео прототип стоит меньше 100 долларов и может передвигаться со скоростью около метра в минуту. Если заполнить его микроканалы жидкостью нужного цвета и температуры, он становится практически невидимым в оптическом и инфракрасном диапазоне. А если закачать в микроканалы люминесцентную жидкость, робот сможет светиться в темноте. Пока что все жидкости и воздух для актуаторов подаются извне. Реальному автономному роботу придется нести на борту аккумуляторы, насосы, резервуары с жидкостями и другое оборудование.

Робота разрабатывает команда департамента химии и химической биологии Гарвардского университета. Первые сообщения о нём появились в ноябре прошлого года, тогда он ещё не умел менять цвет и температуру для маскировки. Хотя сама идея мягкого робота с пневматическим или гидравлическим приводом не нова, пока такие роботы выглядят довольно неуклюже. Достаточно трудно заставить подобную конструкцию двигаться быстро и элегантно. Тем не менее у мягких конструкций есть множество преимуществ, например гибкие пневматические «мышцы» как правило, стоят дешевле и развивают гораздо большую удельную мощность.

Например, полностью надувной робот Ant Roach компании Otherlab способен нести нагрузку в полтонны при собственном весе в 35 килограммов (без компрессора или баллонов). Робот Sand Flea от Boston Dynamics, хоть и не является гибким, использует пневматический цилиндр для прыжка.

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн