Как стать автором
Обновить

Музыка в кубе. Обзор микросистемы Philips

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров34K


Что-то давно я не публиковал обзоры и не проводил конкурсы с ценными призами. Настало время это исправить. Итак, сегодня представляю на ваш суд пост о микросистеме Philips MCM1055. Что такое микросистема? По сути — это уменьшенный музыкальный центр из 90-х годов, с возможностью прослушивания музыки с флешек и дисков. Да и компактный, к тому же, много места для него выделять не надо. Все подробности читайте под катом. Ну а в самом конце поста конкурс, в котором можно получить такую систему себе домой в вечное пользование. Конкурс завершён. Победил RedShark

Внешний вид


Итак, что же подразумевается под названием микросистема и почему она именно так называется. Если вы вспомните большие аудиоцентры, которые занимали много места, то вы поймёте что они были не особо-то и удобными. Да, в них были мощные колонки, блок управления с возможностью прослушивания музыки с кассет, а в последствие и с mp3-дисков. Но наш мир стремится к минимализму и сегодня увидеть такой музыкальный центр у кого-то в квартире — это такой же атавизм, как и телевизоры ЭЛТ. Да, они ещё есть, но уже доживают свой век.



Технические характеристики

  • Основной блок: одноблочная система
  • Оптический привод: CD
  • Оформление акустических систем: белый
  • Оформление основного блока: белый
  • Комплект акустических систем: 2.0
  • Полная выходная мощность (RMS): 24 Вт
  • Мощность фронтальных колонок: 2x12 Вт
  • Диаметр динамиков фронтальных колонок: 1x76 мм
  • Cпособ загрузки/механика: вертикальная на 1 диск
  • Поддерживаемые носители: CD, CD-R, CD-RW
  • Радио: FM
  • Количество радиостанций в памяти: 20
  • Входы: аудио стерео
  • Выходы: наушники
  • Интерфейсы: USB Type A
  • Акустическая система: 140x143x198 мм
  • Основной блок: 140x143x210 мм
  • Поддерживаемые форматы: WMA, MP3


На смену старым устройствам приходят новые. Так и с муз. центрами — им на смену пришли небольшие проигрыватели, которые были названы микросистемами. Если взглянуть на её размер, то становится понятно, что такая система впишется в любой дизайн и будет занимать очень мало места.



Вот так, например, стоит эта система на подоконнике, занимая лишь его шестую часть. Согласитесь, компактно, по крайней мере, для неё точно можно найти место дома.



Микросистема поставляется в двух классических цветах: белый и чёрный.



Состоит микросистема из трёх элементов, одинаковых по размеру. Это, соответственно, основной блок, в котором находится вся электроника и две колонки. В общем-то, всё очень просто. Кстати, прошу прощения, что немного ввёл в заблуждение. Элементы сделаны не в форме куба, а в форме параллелепипеда.



Колонки сделаны одинаковыми, без каких-либо различий. Выполнены они из белого глянцевого пластика (который сложно фотографировать), приятного наощупь. Увы, на корпусах остаются отпечатки, так что иногда придётся протирать свою «музыкальную шкатулку», чтобы сохранить её в первозданном виде.



Сзади у колонок тоже всё просто. Отверстие для резонанса, 4 отверстия от винтов, которые держат динамик спереди, ну и провод, которым их можно подключить к основному блоку.



Основной блок микросистемы выглядит так же, как и колонки, но с той лишь разницей, что на передней панели не динамик, а блоки управления. Итак, панель управления состоит из 4-х равных кружков. В левом верхнем находится экран с ярко-голубой подсветкой, на котором видно информацию о том, что сейчас играет. Справа находится кружок с кнопками регулировки громкости и смены режимов проигрывания. Прямо под ним кнопки «Вперед», «Назад», «Играть/пауза», «Стоп».



Ну и слева внизу находится кругляшок, в котором размещена кнопка включения системы, разъем для флешки, ИК-порт и порт 3,5мм для подключения MP3-плеера через кабель (в комплект не входят).



Раз уж есть ИК-порт, значит, есть и пульт. На нём, в принципе, дублируются все те функции, которые выведены на лицевую панель главного блока системы. Но согласитесь, намного приятнее управлять музыкой, не вставая с дивана.



Сзади, естественно, есть порты для подключения проводов от колонок, место для подключения кабеля питания, а также порт 3,5 мм для подключения наушников. Странное, кстати, место для подключения наушников, но что ж поделать. А ещё отсюда выходит «хвостик» антенны FM-радио.





Сверху расположен приемник CD-дисков. Так что, если вы решите поставить эту систему в столбик (а так можно, да), то верхним блоком должен быть основной, иначе вы рискуете не открыть крышку привода. Открывается крышка нажатием на правый угол, в общем, проблем с этим не возникнет. Жалко, конечно, что есть место лишь для одного диска, но музыкальные центры с тремя слотами уже давно канули в лету.



В целом, внешний вид системы мне понравился. Да, немного смущает глянцевая поверхность и яркий белый цвет, но это мелочи. Такая микросистема впишется в дизайн любого интерьера, ведь белый — это классика. Удобно то, что можно ставить блоки как захочется: хоть вертикально, хоть горизонтально, в общем, фантазия ничем не ограничена. Ну и конечно же, главный плюс — компактность. У меня дома, например, колонки от компьютера занимают в два раза больше места, чем вся эта микросистема. Но качество воспроизведения, конечно же, разное.

Возможности


Давайте сейчас рассмотрим, какие функции Philips запихнула в эту микросистему. Естественно, ждать от неё тёплого лампового звука не стоит, его тут и нет. Но создать приятный фон или позволить расслабиться под звучание Моцарта она может. Хрипов и треска замечено не было. Да, басов тоже практически нет, но они особо и не нужны. Вряд ли вы станете слушать AC\DC на такой гламурной штуке. Чуть позже, правда, оказалось, что у этой системы есть специальная фича, которая увеличивает количество басов.

Режим динамического усиления НЧ выделяет басовую составляющую музыки при любом уровне громкости одним нажатием кнопки. Частоты в нижней части диапазона басов обычно теряются при низком уровне громкости. Чтобы избежать этого, можно включить режим динамического усиления НЧ, тогда звук останется полноценным даже на малой громкости. И правда, после включения этого режима можно слушать музыку с басами, это очень круто. Но до мощных систем с сабвуферами, конечно, не дотягивает.

Есть в микросистеме и эквалайзер. Он представляет собой набор предварительно настроенных режимов: Jazz, Rock, Pop или Classic для оптимизации звучания под конкретные жанры музыки. Каждый режим использует графическую технологию выравнивания звука для автоматической настройки звукового баланса и подчеркивания звуковых частот, наиболее важных в выбранном жанре музыки.

Можно напрямую слушать музыку с MP3-плеера. Надо лишь иметь провод и плеер, затем подключить плеер кабелем к разъему MP3 Link. Это весьма удобно, т.к. не обязательно записывать флешку с музыкой, а можно просто слушать композиции со своего плеера.

Остальной набор функций стандартен. В общем-то, звучание колонок меня удовлетворило. Да, немного не дотягивают басы, звук не такой «теплый и ламповый» как на больших деревянных динамиках, но для своей цены устройство играет очень сносно.

Плюсы и минусы



Сама микросистема мне понравилась. Как и в любом продукте, тут есть свои плюсы и минусы, причем, весьма субъективные. Стоит, кстати, это устройство в районе 2900 рублей. А за такую стоимость ему можно простить многое, даже глянец, который я очень не люблю.

Стильный внешний вид
Широкий набор возможностей
Компактность
Неплохое качество звука

Нет беспроводной связи
Глянцевый корпус

Я бы посоветовал такую микросистему всем, кто любит слушать дома музыку, но у кого нет много средств и пространства в квартире для установки крутой и мощной аудиосистемы. А по соотношению цена/качество эта система идеальна. Так что, если вы готовы мириться с некоторыми минусами, то она для вас.

P.S. Philips показал на IFA в Берлине много интересных новинок. Меня порадовало винтажное радио. Надо ждать выпуска в России.

Конкурс с призом




Если Вам понравилась эта микросистема, то сейчас есть возможность выиграть такую к себе домой. Итак, что же для этого надо сделать? Правила предельно просты. Вы должны рассказать, почему Вам нужна эта микросистема. Форму подачи, объем, в общем, всё остальное выбирайте сами. Хотите — можете написать эссе или стих, хотите — нарисовать комикс или сделать фотографию в своей комнате, куда идеально впишется микросистема. Можете даже песню написать. Я ограничиваю лишь темой и временем. Сроки проведения: с 4 сентября по 11 сентября включительно.

Чтобы всё было максимально прозрачно, пишите все конкурсные работы в комментариях (благо, там можно и текст, и картинки, и видео). Только в конце подписывайте «На конкурс». Таким образом, через неделю (12 сентября) я и сотрудник Philips соберём все комментарии и выберем самый интересный. Его владелец и получит приз. Удачи!
Теги:
Хабы:
Всего голосов 31: ↑22 и ↓9+13
Комментарии69

Публикации