Как стать автором
Обновить

Если Xerox PARC изобрела PC, то Google изобрел интернет

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 73K

Джефф Дин и Санджай Гемават

Правда о Джеффе Дине всплыла 1 апреля 2007 года. На внутреннем ресурсе Google появился список забавных фактов о Дине, одном из первых и самых ценных сотрудников Google.

«Однажды Джефф Дин провалил тест Тьюринга. Он вычислил 203-е число Фибоначчи меньше чем за секунду.

Джефф Дин компилирует и запускает свой код до сабмита только чтобы проверить компилятор и центральный процессор на наличие багов.

Раньше скорость света в вакууме была всего 35 миль в час. Джефф Дин оптимизировал физику света за выходные» (еще факты)

Все эти факты были, конечно же, выдумкой. Но не такой уж далекой от правды. Их придумал Кентон Варда (другой сотрудник Google) по аналогии с фактами про Чака Норриса. Варда постарался остаться инкогнито, но Дин его все-таки вычислил.

За пределами Google имя Джеффа Дина слышали единицы. Внутри компании его воспринимают с трепетом. При участии Дина создавались основные технологии Google, благодаря которым поисковый гигант сегодня занимает доминирующее положение в интернете.

Многие слышали о Xerox PARC — научном центре, где придумали компьютерную мышь, лазерные принтеры, ноутбуки, протокол интернет, графические интерфейсы, принцип WYSIWYG и другие важные технологии. О мозговом центре Google известно намного меньше. Google старательно оберегает свои тайны, а его сотрудники — такие, как Дин — сами не стремятся к публичности. Между тем, Google — это Xerox PARC нашего времени.
«Google собрал у себя самых талантливых людей со всего мира. Туда ушли лучшие умы Bell Labs и Xerox PARC», — говорит Майк Миллер, профессор физики частиц в Университет Вашингтона и главный исследователь в компании Cloudant.

Ключевые технологии для Google — те, что управляют огромным парком ее серверов. Это Google File System, MapReduce и BigTable, программы, которые разбивают нагрузку от онлайн-приложений на маленькие кусочки и распределяют между тысячами машин. Это новые поколения серверов, сетевое оборудование и дата-центры, специально спроектированные под софт Google. Дата-центры Google похожи на муравейник: каждый компонент системы делает свое маленькое дело, но при этом сам дата-центр работает как единое целое.

В то время, когда Силиконовая долина была одержима социальными сетями и тачскринами, Google занимался перестройкой своей сетевой инфраструктуры. Вскоре его примеру последовали другие онлайн-гиганты. Google File System и MapReduce вдохновили других на создание системы распределенных вычислений Hadoop. BigTable спровоцировал появление движения NoSQL. А подход Google в отношении оборудования для дата-центров подхватили Facebook, Amazon, Microsoft и другие.

Влияние Amazon на развитие ключевых технологий Сети тоже велико. Но влияние Google куда шире. В отличие от Xerox PARC, чьими изобретениями воспользовались в основном другие компании, Google извлекает из своих уникальных технологии максимум выгоды. Благодаря GFS и MapReduce компания намного опередила весь остальной мир. Сейчас их сменили технологии нового поколения. И снова весь мир отстает.

Близнецы


Кентон Варда выбрал Джеффа Дина в качестве мишени для своей первоапрельской шутки не случайно. Дин — самый яркий пример «сверхчеловека» Google. Но были и другие альтернативы.

Например, Санджай Гемават, многолетний напарник Дина. В 2004 года они значились авторами документа, из которого мир впервые узнал детали MapReduce. Они же сыграли большую роль в разработке BigTable. И они же (плюс еще один человек) впервые рассказали о Google File System.

Дин и Гемават работают в настолько плотном контакте, что часто даже сидят за одним компьютером. Печатает при этом Гемават. А при работе раздельно посылают друг другу код на проверку. Если код в порядке, проверяющий отвечает что-нибудь вроде: «LGTM» («Looks good to me»).

Познакомились они около двадцати лет назад, в доинтернетовскую эпоху, в исследовательской лаборатории компании DEC. Дин состоял в Western Reserarch Lab, а Гемават работал в двух кварталах оттуда, в System Research Center. В DEC они занимались созданием нового компилятора для Java и серверным софтом.

В конце 90-х DEC оказалась не в лучшем состоянии. Компания делала серверы на RISC-архитектуре, в то время, как все остальные переходили на дешевые x86-чипы. В 1998-м DEC стала частью Compaq (и позже HP).
В объединенной компании исследовательские лаборатории стали не нужны. Начался исход людей. Кто-то ушел в Microsoft, которая создавала новый офис в Силиконовой долине, кто-то в VMware, кто-то в Google. По иронии судьбы DEC исчезла в тот самый год, когда появилась Google. Одновременно шел распад Xerox PARC и Bell Labs.

Дин, Гемават и еще несколько сотрудников DEC — Майк Берроуз, Сун-Так Люн, Луис Андре Баррозо — решили обосноваться в Google. На тот момент они просто искали интересное место работы. Но обстоятельства сложились так, что Google волей-неволей стала наследницей DEC. В DEC была создана первая поисковая система — AltaVista. Она работала на больших, неповоротливых машинах. Google пошли по-другому пути: они создали технологии (GFS, MapReduce, BigTable) для разбиения нагрузки между небольшими и дешевыми серверами.


Бывшее здание исследовательского центра DEC. Сейчас это офис Amazon.

Джефф Дин и его наставник


Первым в Google перебрался Джефф Дин. Он появился там вслед за своим академическим наставником Урсом Хольце.

Хольце был одним из десяти первых сотрудников Google и первым вице-президентом по инжинирингу. Он курирует инфраструктуру Google, насчитывающую примерно 35 дата-центров. В Google он пришел из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, а до этого работал над веб-технологиями в Стэнфорде под началом Дэвида Юнгера.

Научный руководитель Дина учился с Юнгером. В результате чего Хольце стал академическим наставником Дина. В 1999 году Джефф Дин покинул DEC ради стартапа MySimon. Но тут он встретил Хольце, который уже работал в Google. Дин спросил его о вакансиях. И вскоре получил приглашение на работу от Ларри Пейджа.
Первое время Дин занимался разработкой рекламной системы. Но вскоре переключился на фундаментальные технологии: инфраструктура Google едва справлялась с быстрым ростом интернета.

Вслед за Дином в Google перебрались его знакомые по DEC — Санджай Гемават, Кришна Бхарат и Моника Хензингер. За ними последовало еще несколько человек.

В следующие три-четыре года Дин и Гемават создали несколько итераций поисковой технологии Google. Как устроен их союз? Очень часто они сидят за одним компьютером и ведрами пьют капучино. Дин фонтанирует идеями, а Гемават его сдерживает, корректирует направление мысли и печатает. Сам Гемават не настолько пассионарен, он часто волнуется, как сделать правильно. И тогда ситуацию спасает Дин со своей неистощимой энергией.

Наиболее заметным прорывом Дина и Гемавата стало создание GFS и MapReduce в начале 2000-х. Самая примечательная сторона этих технологий заключается в том, что они не падают при выходе из строя одного или нескольких серверов. Когда имеешь дело с десятками тысяч дешевых серверов, как Google, техника падает постоянно. Благодаря GFS и MapReduce можно создавать копии данных на нескольких машинах. Если одна ломается, ее подменяет другая.

BigTable, в свою очередь, работает как огромная база данных. Он не дает такого контроля, как обычная база данных, но позволяет оперировать с объемами информации, недоступными для платформ, работающих на одной машине.

Крем-брюле как решающий довод


Луис Андре Баррозо тоже перешел в Google из DEC. Но мог и не перейти.

В 2001 году его зазывали одновременно Google и VMware. После нескольких встреч в обеих компаниях Баррозо составил огромный список доводов в пользу каждой компании. 122 причины для работы в Google и столько же для работы VMware.

Затем Баррозо поговорил с Дином, и тот спросил, включил ли он в список крем-брюле от шеф-повара Google. Оказалось, что нет. Крем-брюле был любимым десертом Баррозо. На следующее утро он принял предложение Google.

В DEC Баррозо участвовал в создании первых многоядерных процессоров. В Google он поначалу занимался софтом, но скоро Хольце назначил его ответственным за всю физическую инфраструктуру компании.
Результаты не заставили себя ждать. В 2003-м Google впервые заказал на азиатских заводах серверы собственной разработки. Каждый сервер содержал в себе 12-вольтовую батарею, которая включалась при отключении энергии. Это оказалось гораздо экономичнее, чем снабжать дата-центры массивными ИБП.

Разобравшись с серверами, Google взялась за проектирование зданий для дата-центров. До этого она их просто арендовала. Первый дата-центр нового поколения открыли в штате Орегон, в сельской местности с низкими налогами и дешевой электроэнергией. Но основная идея была в том, чтобы заставить весь комплекс работать как единое целое. Баррозо и Хольце назвали это «warehouse-scale computing».

При строительстве дата-центра применили новый подход. Серверы и сопутствующее оборудовании разместили в стандартных железнодорожных контейнерах, а сами контейнеры использовали как модули при «сборке» дата-центра. Орегонский дата-центр заработал в 2005 году, но детали о нем Google раскрыла только 2009-м.

Эффект Тесла


У Ларри Пейджа есть пунктик в отношении Николы Теслы. Согласно книге Стивена Леви In the Plex, Пейдж ставит Теслу как изобретателя на один уровень с Эдисоном, но отмечает его неспособность к коммерциализации своих изобретений.

История Николы Тесла явно повлияла на образ мыслей руководства Google. Как и Apple, Google хранит свои ключевые технологии в глубокой тайне. И если что-то рассказывает, то лишь через несколько лет. «Мы стараемся быть настолько открытыми, насколько возможно, — говорит Хольце. — Мы делимся идеями, но не способами реализации».

В 2003—2004 годах Google рассказала о GFS и MapReduce. Вскоре после этого разработчик Даг Каттинг создал Nutch, поисковый движок с открытым кодом, который позже трансформировался в Hadoop. Hadoop взяли на вооружение Facebook, Twitter, Microsoft, а вслед за ними подтянулись и другие компании. Вокруг Hadoop сформировался рынок объемом сотни миллионов долларов.

Та же история повторилась с BigTable. Google поведала об этой технологии в 2006 году, а в 2007-м Amazon рассказал о своей системе Dynamo. Это дало толчок появлению NoSQL — попытке создать базы данных, масштабируемые на тысячи машин.

«Если посмотреть на любое NoSQL-решение, то сразу заметно, что оно основано либо на Google BigTable, либо на Amazon Dynamo, — говорит Джейсон Хоффман из компании Joyent. — А если Google и Amazon ничего бы не рассказали, где был бы мир?»

Про хардверные технологии Google по-прежнему известно мало. Собственные серверы теперь проектируют многие — Facebook, Amazon, Microsoft. А модульные дата-центры стали хребтом интернета.

Майк Манос, бывший специалист Microsoft по дата-центрам, отрицает, что модульные дата-центры были изобретением Google. По его словам, нечто подобное было еще в 1960-х. Даже если так, заслуги Google это не умаляет. Как и в случае GFS/MapReduce, компания адаптировала старую идею для решения новых проблем.

Прошлое Google — наше будущее


Google уже заменил многие из своих зародышевых технологий. На смену GFS пришел Colossus, а поисковый индекс формируется с помощью системы Caffeine, которая включает в себя кусок MapReduce и работает совершенно иным образом. Также заслуживают упоминания Pregel (база для создания карты взаимосвязей между данными) и Dremel (высокоскоростная система анализа данных). У Pregel уже появилось несколько open source-аналогов, у Dremel — минимум один.

Это лишь вершина айсберга. Наверняка есть и другие разработки, о которых мы пока ничего не знаем. В мае прошлого года Эрик Брюер, профессор Калифорнийского университета в Беркли, объявил, что уходит создавать новое поколение инфраструктуры Google. «Облачные технологии все еще очень молоды, — сказал он на прощание. — Многое еще надо сделать. Многого достичь».

Пример Брюера — один из лучших специалистов по распределенным вычислениям — показывает, что Google стал не просто наследником Xerox PARC. Google превзошел Xerox PARC.

Исследовательский центр DEC (System Research Center, SRC) создавался Робертом Тейлором, который до этого основал компьютерную лабораторию в Xerox PARC. Корпоративные порядки были таковы, что путь от изобретения до готового продукта занимал годы. К началу 80-х Тейлору это надоело, и он ушел в DEC. Но там повторилась та же история. И именно там работал Джефф Дин.

Google удалось решить эту проблему. Компанию выстроили таким образом, чтобы соединить преимущества научной работы (решение задач, которые еще никто не решал) и коммерческого предприятия (быстрое воплощение в жизнь).

Единственной серьезной помехой для некоторых сотрудников Google остается секретность. Психологически сложно работать на переднем крае технологий и при этом не иметь возможности рассказывать о своих достижениях за пределами компании. Xerox PARC никогда не была так хороша, как Google сегодня.

Cade Metz/Wired
Теги:
Хабы:
+77
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн