Как стать автором
Обновить

Покалеченный белоголовый орлан получил новый клюв, отпечатанный на 3D принтере

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров93K


Отрадно слышать, что высокие технологии приходят на помощь не только людям, но и животным, в частности, птицам. Так, на днях по Сети разошлась история белоголового орлана Beauty, получившего новый клюв, созданный на 3D принтере. Специалистам пришлось приложить немало усилий для создания такого специфического протеза, но все закончилось очень хорошо.

К слову, над созданием протеза работала целая команда специалистов, включая инженеров, ученых и врачей-дантистов. Стоит отметить, что это первый подобный протез клюва в мире, так что команда спасателей орлана может быть довольна. Материал протеза — производные нейлона. Создавался «клюв» в CAD-редакторе, а после был отпечатан на 3D принтере, как и было указано в заголовке.



Процесс прикрепления протеза занял около двух часов, и теперь орлан может пить и есть самостоятельно. Ранее птицу кормили и поили вручную. Покалечил же орлана браконьер, выстреливший птице в голову. К сожалению, в природную среду орлан вернуться не сможет, но в неволе птице создали все условия для нормальной жизни. А новый клюв обеспечит нормальную жизнь. Сейчас орлан находится в месте, которое называется Birds of Prey Northwest (нечто вроде питомника).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+60
Комментарии72

Публикации