Как стать автором
Обновить

Тесла Моторс собирается построить сеть зарядных станций для электромобилей

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K
Сегодня компания Tesla Motors, занимающаяся производством электромобилей, объявила о начале постройки сети зарядных станций Supercharger, работающих на солнечной энергии, на крупных дорожных магистралях США.

По словам Элона Маска (руководителя и сооснователя компании), для повседневных задач система обеспечит такой же уровень комфорта, как и бензозаправочные станции. К слову, для трёхчасовой езды электромобиль Model S на такой станции нужно заряжать полчаса. Таким образом, сеть должна частично решить проблему малой дальности езды электромобилей. Услуга зарядки для машин Tesla Motors будет бесплатной.

Tesla Motors уже установила шесть станций на трассах Калифорнии, Невады и Аризоны. Станция может заряжать от четырёх до шести машин одновременно. Стоимость её постройки 250 тысяч долларов. В планах компании довести количество станций до сотни в течение трёх-четырёх лет. Приоритетными будут так называемые корридоры высокой нагрузки: по замыслу Маска владельцы Model S смогут быстро добираться из Ванкувера в Сан-Диего, из Майами в Монреаль и из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, используя лишь электричество в качестве топлива. Станции спроектированы для работы с версиями Tesla Model S с батареями в 85 киловатт-часов, которые позволяют электромобилю проехать примерно 320 километров на одном заряде.

Начало постройки зарядных станций в Европе и в Азии планируется на вторую половину 2013-го года.

В интервью Bloomberg TV 21-го сентября Элон Маск ответил на некоторые вопросы, касающиеся других планов и проектов компании.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн