Как стать автором
Обновить

Суд обязал Apple выплатить $368,2 млн компании VirnetX

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 43K
Суд в Техасе обязал Apple выплатить компании VirnetX $368 млн за нарушение патентов, связанных с технологией VPN (виртуальная частная сеть).

У VirnetX 45 патентов, которые связанны с передачей и шифрованием данных в режиме реального времени. По версии истца, в приложении Facetime используется сервис DNS, схожий с описанным в патенте. Похоже им удалось убедить суд в своей правоте и теперь Apple предстоит сделать нелегкий выбор — отказаться от видеочата или договориться о лицензионных отчислениях.

Кроме всего VirnetX потребовала запретить импорт устройств iPhone, iPad и компьютеров Mac. В случае, если Apple к середине следующего года не договорится о размере роялтиз, то данное требование может быть удовлетворено.

Представители ответчика считают, что Apple ничего не должна VirnetX. И также заявили, что если какие-то технологии и задействованы, то в крайне ограниченном объеме.

Кроме Apple под прицел юристов VirnetX попали Cisco Systems, Avaya и Siemens Enterprise Communications. Эти компании обвиняются в аналогичных нарушениях. Сумма исковых заявлений против них оценивается в $700 млн., а слушания по этим делам пройдут уже в начале следующего года.

Для VirnetX не впервой побеждать в таких делах. Напомню, что в 2010 году Microsoft также обязали выплатить $106 млн за нарушение патента на VPN.

Компания VirnetX была основана бывшими сотрудниками SAIC Inc., которая создавала VPN-технологии для нужд ЦРУ США на деньги американских налогоплательщиков. Она же по наследству и получила указанные патенты от этой компании.

Юристы Apple не согласны с вердиктом и готовятся к апелляции. Однако, из-за негативных новостей, акции американского гиганта IT-индустрии подешевели. Согласно данных биржевых экспертов, с 19 сентября с.г. рыночная капитализация Apple сократилась почти на 20% и опустилась до полугодичного минимума. Акции же VirnetX , по понятной причине, последнее время растут в цене и за последние пару лет поднялись с $7.71 до $34. При чем известия о успешном судебном разбирательстве, привели к росту почти на 28%.

Не для кого не секрет, что система защиты интеллектуальной собственности, в том виде, в котором она есть сейчас, защищает скорее права «патентных троллей», чем компаний, занятых в реальном производстве. Так, в 2011 г., Конгресс США вместе с Патентным бюро, подготовили доклад об исках в этой сфере, где говорится, что в 2010 году около 40% дел было возбуждено организациями, не занимающимися ничем другим, кроме судебных разбирательств. Тогда как 5 лет назад на их долю приходилось не более 22%.
Такая тенденция не может не настораживать и говорит о том, что патентное законодательство срочно нужно реформировать и при чем самым кардинальным образом, иначе последствия могут быть самими негативными.

UPD. Перечень нарушенных патентов: 6,502,135, 7,418,504, 7,921,211 и 7,490,151.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн