Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор будет оценивать качество связи провайдеров

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров19K
image

Роскомнадзор утвердил критерии оценки качества связи, по которым позже будет составлен рейтинг операторов связи. Речь идет об интернете, мобильной и фиксированной связи.

В частности, Роскомнадзор предлагает оценивать качество операторов фиксированной связи по следующим признакам: доля неуспешных вызовов, среднее время установления связи, качество передачи речи, доля успешно переданных сообщений по факсу.

Например, по оценке Роскомнадзора, местное телефонное соединение должно быть установлено максимум за 6,6 секунд, а доля неуспешных вызовов при установлении местных соединений не может превышать 3,96%.

Что касается услуг мобильной связи, то Роскомнадзор предлагает учитывать следующие критерии: доля неуспешных вызовов, среднее время установления связи, качество передачи речи, коэффициент успешно переданных sms и время доставки sms.

Например, успешно переданы должны быть 99% sms, а максимальное время их доставки не должно превышать 8 секунд.

Кроме того, Роскомнадзор утвердил критерии оценки доступа в интернет, предоставляемого операторами фиксированной и мобильной связи. В частности, пользователи должны тратить максимум 7 секунд на авторизацию в сети. В качестве критериев предлагается также использовать скорость интернета, долю успешных и неуспешных попыток передачи файлов. Однако эти нормы не прописаны в документе, так как зависят от технологий.

VIA газета ру

PS: неплохо было бы кроме чисто технических параметров, внести в оценку индекс удовлетворенности абонента. Он отражал бы все недовольства: некачественно предоставляемыми сервисами, навязыванием услуг и тд. Это нормальная практика в телекоммуникационных компаниях.
Не все можно измерить скоростью и процентом дозвонов…
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии52

Публикации