Как стать автором
Обновить

Ручка-мышь

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 54K
Представляю обзор необычного гаджета, попавшего недавно мне в руки. Он представляет собой беспроводную оптическую мышь, выполненную в виде ручки. Устройство, вероятно, предназначается для рисования. Более удобного, чем мышью
Девайс куплен на ebay по цене чуть более 10 долларов.

Конструкция


Устройство выполнено из нескольких пластиковых деталей среднего качества. Впрочем неплохо лежит в руке и мелкие недостатки в подгонке видны только при внимательном изучении. Ручка оснащена тремя мышиными кнопками и колесом. Надо сказать что расположение органов управления выбрано довольно удачно, пальцы сами попадают куда надо. Указательный — «левая кнопка мыши», «правая» под большим пальцем, третья — над колесом (сомнительное решение).
Девайс имеет оптический сенсор с подсветкой красным диодом. Разрешение не указано, но ожидаемо невысокое. Вероятно, как у самых дешевых мышей. Предлагается в нескольких различных цветах, на выбор.
Существенным недостатком оказалось то, что девайс работал только с открытым колпачком батарейного отсека. Проблема оказалось в том, что купленная для него батарейка Duracell имеет довольно резкий профиль торца с плюсовой стороны и при закрывании колпачка теряет контакт с пружинкой. Впрочем эта проблема легко решилась «напильником» — чуть-чуть подрезал пластмассу острым краем ножниц.

Комплектация и упаковка нехитрая — почтовый пакет с кучей пузырчатых мешочков, в которые разложены соответственно сам девайс, небольшая подставка и крошечный USB-приемник. Драйверов к счастью никаких не надо — устройство без проблем опознается системой как USB HID Device. Питается ручка от одной батаейки ААА. Сколько живет — неизвестно, статистики пока нет. Можно выключить крошечным переключателем.



Рисование


Покупая этот гаджет, честно говоря особо не расчитывал на прорывные возможности рисования. Так оно и оказалось. Да, рисовать этой ручкой простые картинки немного удобнее чем мышью, за счет более точных движений пальцев. Также, в процессе рисования совершенно не напрягается кисть, что бывает при рисовании мышью. Однако радикально лучших рисунков с этим устройством не выходит. Возможно, нужна некоторая сноровка. Но скорее, дело в том что я в принципе рисовать не умею, а купил девайс из любопытства.

К сожалению не могу сравнить удобство с графическим планшетом, т.к. никогда не пользовался последним. Но, подозреваю, что планшеты именитых производителей удобнее. Как минимум потому что они распространены, а подобные девайсы — нет.
Для более удобного рисования уменьшил скорость мыши в системе, так чтобы движение ручки точнее соответствовало результату на экране.
О покупке не жалею, наверняка в какой-то задаче пригодится. Возможно, пригодится и вам. Тем более, за такие деньги. Никаких координат продавцов давать не буду, ищите на ebay «pen mouse».

Традиционный рисунок напоследок.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн