Как стать автором
Обновить

Акции Alibaba.com почти утроились в день IPO

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 962
Как и предполагалось, акции крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba.com сделали настоящий фурор на Гонконгской бирже во время IPO, которое состоялось в понедельник 5 ноября. В первый же день курс вырос на 193%, то есть почти в три раза (с $1,74 до $5,09 в момент закрытия, достигая в некоторые моменты $5,15, в эквиваленте). Владельцы компании получили более $1,5 млрд, то есть это IPO действительно стало вторым крупнейшим IPO в истории интернета после августа 2004 года, когда компания Google собрала $1,9 млрд.

Учитывая курс акций, к концу понедельника рыночная капитализация китайского B2B-портала составила $25,7 млрд, что вывело его на второе место среди всех азиатских интернет-компаний после Yahoo Japan. При сравнении с западными интернет-гигантами Alibaba тоже уступает совсем немного. Например, тот же Amazon оценивается в $35 млрд.

Финансовые аналитики подчёркивают, что в течение последних двух лет Китай доминирует на мировых финансовых рынках благодаря гигантским выпускам акций от государственных энергетических корпораций, банков, частных компаний с рынка недвижимости и технологических фирм, таких как Giant Interactive, шанхайский разработчик компьютерных игр, который вышел на Нью-йоркскую биржу в прошлый четверг.

via NYTimes
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн