Как стать автором
Обновить

Появление пыли на матрице D600 в замедленной съёмке канадского фотографа

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 91K
Современная техника совершенствуется быстро и, наигравшись с беззеркалками, производители решили обновить самый любимый серьёзными фотолюбителями сегмент — полнокадровые зеркалки.
Nikon D600 вышел на рынок недавно, но сразу завоевал сердца фотографов благодаря большой малошумной полнокадровой матрице с широким динамическим диапазоном, хорошему автофокусу и самому маленькому размеру и весу среди одноклассников. Некоторые даже считают, что он превосходит третий 5D от Canon.
Однако, от многих новоиспечённых владельцев камер данной модели стали поступать жалобы на быстрое появление пыли на матрице. Чтобы изучить этот феномен, канадский фотограф Kyle Clements сделал 1000 снимков в режиме интервальной съёмки и сконвертировал эти кадры в видео. Он не менял объектив в процессе съёмки, однако пыль непостижимым образом накапливалась в левом верхнем углу кадра (т.к. изображение, попадающее на сенсор перевёрнуто, то речь идёт о правом нижнем угле датчика).

Проблема настолько серьёзна, что всплыла даже во время тестирования камеры известным ресурсом DPREVIEW. Причём они убедились в том, что сдуть грушей эти частицы невозможно и требуется профессиональная чистка. Она может повлиять на продажи D600 (в пользу D800 ли?) и на расклад сил на рынке полнокадровых зеркалок для энтузиастов, на котором Никон с выходом очень сильных D800/800E и D600 начал перетягивать одеяло на себя у Кэнона с его 5D mk3 и 6D. Если проблема в том, что Никон не жалеет масла для смазки приводов зеркала и затвора и его частички оказываются в воздухе и оседают на матрицу, то её можно решить быстро. Если в чём-то другом, то, возможно, придётся выпускать доработанную версию камеры.

Kyle Clements blog
DPREVIEW blog

UPD: На сайте change.org пользователи Nikon D600 собирают подписи под петицию к Nikon чтобы узнать его позицию по данному поводу. Собрано уже 478 подписей.

UPD2: На сайте petapixel.com появилась любопытная статья на эту тему. Они предполагают, что всё-же это пыль, вызванная механическим износом. Либо износом затвора, следы которого фотограф Daniel Gaworski заметил на своём D600:

либо это связано с царапинами непосредственно под зеркалом, где сразу начинает облетать чернение, как заметили фотографы из Тайваня:
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн