Как стать автором
Обновить

7 безумных концепт-каров с Tokio Motor Show 2007

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.8K
Пока россияне неторопливо натягивали на себя зимние шубы и шапки, привыкая к зимним холодам, в японской столице проходило очередное мега-шоу, посвященное автомобилям. С 26 октября по 9 ноября 2007 года на выставке Tokio Motor Show 2008 была представлена масса автомобилей, как очень удивительных, так и не очень. Но самыми интересными, разумеется, были концепт-кары. Я решил выделить семь самых интересных проектов, с моей точки зрения.

7. Дизайнеры Nissan PIVO 2 решили, что самой страшной болезнью будущего будет одиночество. Поэтому они встроили в приборную доску настоящего электронного психоаналитика. Его можно заметить на фотографиях, как смешную голову то ли робота, то ли покемона. По замыслу авторов, эта голова будет распознавать гримасы водителя и рассказывать ему анекдоты, чтобы поднять настроение. Или, наоборот, вести душеспасительные беседы, сбивая адреналиновый прилив ярости в какой-нибудь пробке. В машине также предусмотрено еще два кресла для пассажиров, но, видимо, инженеры PIVO считают, что от них будет мало толку. Зато колеса PIVO 2 могут разворачиваться на 90 градусов, а кабина – на все 360. Поэтому владелец PIVO2 сможет парковаться где захочет и как захочет.

Nissan PIVO 2 - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008



6. Компания Toyota решила, что для микромобиля достаточно трех колес. Ее модель Toyota i-Real недалеко ушла от обычного скутера-мотороллера. Разве что добавили кресло и пару джойстиков, которыми – да-да! – и управляется этот автомобиль будущего. Максимальная скорость i-Real составляет 30 км/ч. При ускорении кресло немного опускается, а на низкой скорости – поднимается. Видимо, такими будут машины для езды внутри офиса.

Toyota i-Real - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008


5. Концепт-кар PIXY от Suzuki выглядит куда более комфортным – хотя бы за счет того, что водитель в нем закрыт от внешних воздействий. Эта микромашинка тоже недалеко ушла от идеи «кресла-на-колесиках». Но инженеры Suzuki предлагают системный подход. По их планам, PIXY должна работать как персональная капсула, которая при желании может «вставляться» в спортивный автомобиль Suzuki SSF, микроавтобус Suzuki SSC и даже небольшой катер Suzuki SSJ. Водителю даже не придется выходить. Причем, что важно, все эти перечисленные транспортные средства уже разрабатываются и, вполне вероятно, близок тот день, когда мы увидим их на улицах. И болезнью века объявят гиподинамию…

Suzuki PIXY - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008


4. В компании Honda решили создать самый безопасный автомобиль. Концепт-кар PUYO выглядит как настоящая подушка на колесиках. И он такой и есть. Кузов машины изготовлен из мягких и эластичных материалов. Если надавить на него пальцем, останется ямка, которая, впрочем, быстро исчезнет. А на малых скоростях автомобильчик сможет даже наезжать на пешеходов без риска для жизни последних. Представьте себе, что вас ударили огромной подушкой. Примерно такой эффект и будет при лобовом столкновении с PUYO.

Honda PUYO - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008


3. На выставке были представлены машины с разным количеством колес. В том числе и мотоциклы. Среди них ярким желтым пятном выделялся новый концепт-байк Suzuki BiPlane. Название обусловлено тем, что его авторы при разработке вдохновлялись дизайном классического самолета-биплана.

Suzuki BiPlane - Концепт-байк Tokio Motor Show 2008


2. Одним из самых интересных концепт-каров стал двухместный спортивный электромобиль Mitsubishi i-MIEV Sport. Он использует силу солнца и ветра, благодаря солнечной батарее на крыше и ветряным электрогенераторам в решетке и воздухозаборнике. Впрочем, самое необычное в нем – это то, что он стал одним из первых электромобилей с таким элегантным и спортивным дизайном. Одной зарядки Mitsubishi i-MIEV хватает на 200 километров, а максимальная скорость составляет 180 км/час.


Mitsubishi i-MIEV Sport - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008


1. Но самым красивым и самым стильным однозначно следует признать концепт-кар Mazda Taiki. Он похож на автомобиль Бэтмена и это не просто каприз дизайнера, молящегося на комиксы. Инженеры Mazda провели массу экспериментов, пытаясь добиться идеальной аэродинамической формы для корпуса. И это им удалось. А попутно автомобиль приобрел безумный футуристический дизайн, словно созданный для очередного блокбастера про похождения летучего мышечеловека.

Mazda Taiki - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008

Mazda Taiki - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008

via Blogga
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 20: ↑16 и ↓4+12
Комментарии14

Публикации

Истории

Ближайшие события