Как стать автором
Обновить

МСЭ не позволит государствам контролировать интернет?

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 39K


Конференция Международного союза электросвязи, получившая скандальную известность пару недель назад, начинается сегодня в Дубае. Внимание к этой организации, действующей в составе ООН, оказалось приковано после громкого заявления Google, в котором сообщалось, что МСЭ готовится принять резолюцию, которая бы узаконивала действия некоторых государств по контролю над национальными сегментами интернета.

Несмотря на то, что конференция проходит в закрытом режиме, некоторая информация о ходе дискуссии уже просочилась в прессу. Так, ссылаясь на свои собственные источники, «Газета.Ру» сообщает, что Россия, готова отказаться от своей позиции, направленной на поддержку контроля Сети и может рассчитывать лишь на принятие наиболее мягких и малозначимых предложений. Таким образом, в числе влиятельных сторонников ограничений останутся лишь Китай и некоторые арабские страны. Впрочем, в этих государствах контроль над интернетом давно существует. Против введения ограничений резко выступают США и Евросоюз, а также многие сетевые организации.

О настроениях, которые демонстрируют участники конференции, можно судить по их твитам, постоянно обновляющаяся подборка которых находится здесь.
Теги:
Хабы:
+52
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн