Как стать автором
Обновить

Мониторы с нулевым энергопотреблением в режиме ожидания

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.1K
Компания Fujitsu Siemens представила свою новую разработку — технологию, которая снижает до нуля энергопотребление мониторов в режиме ожидания. По некоторым подсчетам, расходы электроэнергии на приборы, находящиеся в режиме ожидания составляют до 8% от общего потребления энергии. Поэтому в аспекте модного и нужного движения навстречу энергосберегающим технологиям инициатива Fujitsu Siemens может многим прийтись по вкусу.

Сама по себе технология (уже запатентованная) довольно проста. Главный элемент — реле, которое отключает монитор от линии электропитания после определенного срока, в течение которого на монитор не подается видеосигнал. Запасаемая в конденсаторах энергия позволяет перевести устройство в рабочий режим сразу же после возобновления сигнала с внешнего источника. Необходимый заряд конденсаторы, за счет использования солнечных батарей, могут сохранять в течение пяти суток. Единственный минус энергосберегающей технологии от Fujitsu Siemens — звуки, которые при переключении издает реле. Но, в погоне за экономией (8% — не шутки) кто будет обращать внимание на легкие щелчки?

Опытный образец (22-дюймовый широкоформатный монитор) с новой технологией «на борту» компания уже представила публике. Но в продажу мониторы с нулевым энергопотреблением в режиме stand by поступят только весной 2008 года.

via DVDHardware
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии14

Публикации