Как стать автором
Обновить

Пиратская партия Швеции выдвинула обвинения против банков, блокирующих платежи WikiLeaks

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
Пиратская партия Швеции сегодня выдвинула формальные обвинения против шведских банков, которым приписываются дискриминационные действия против организации WikiLeaks. Проект Джулиана Ассанжа с 2010 года систематически не получал предназначенные ему пожертвования.

Многочисленные операторы систем приема и передачи платежей, включая Visa, MasterCard и Paypal, с 2010 года несколько раз блокировали прием пожертвований в пользу WikiLeaks и другие финансовые операции. К примеру, в PayPal счета WikiLeaks замораживали трижды без каких-либо судебных предписаний, и это было мотивировано противозаконной природой деятельности получателя пожертвований.

На заблокированных счетах оставались значительные денежные средства, необходимые для хостинга и работы проекта: было потеряно около 20 миллионов доллларов США, что составляло 95% всех пожертвований. В WikiLeaks не оставили это без внимания, к примеру, в июле этого года партнер Visa и MasterCard в Исландии в судебном порядке был обязан восстановить обслуживание счетов организации.

Теперь же были выдвинуты обвинения против шведских банков. Пиратская партия Швеции расценивает их действия как неподобающие, и требует пересмотреть этот вопрос в суде.

Обвинения были выдвинуты сегодня днем при содействии Управления по финансовым делам Швеции (Finansinspektionen), которое занимается регулированием выпуска банковских лицензий и следит за злоупотреблениями финансовых организаций. Представленные обвинения являются прямым следствием возникшего ранее в Пиратской партии желания прямым образом влиять на действия компаний, обслуживающих кредитные карты, и на их решения, кого им следует обслуживать, а кого нет.

Представитель Пиратской партии заявил, что блокада является нарушением свобод мнения и самовыражения. Он выразил уверенность в том, что операторы платежей не должны решать, каким организациям можно принимать пожертвования. Разбирательства также помогут определить черту регулирования, которую не могут пересекать финансовые организации: например, некоторым видам бизнеса в Швеции (секс-шопы, магазины фильмов ужасов) было отказано в приеме платежей без определенных причин.

Некоммерческий проект WikiLeaks занимается публикацией секретных документов, полученных в результате утечек: дипломатических переписок, видеозаписей, сообщений и военных записей. В различные периоды времени организация страдала из-за отказов предоставления услуг сервисами PayPal, MasterCard, Visa, PostFinance и Amazon.com, что, по мнению верховного комиссара по правам человека в ООН Наванетхем Пиллэя, нарушает право на свободу слова. Автор проекта Джулиан Ассанж уже почти полгода находится в политическом убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн