Как стать автором
Обновить

Чистим зубы с гироскопом — зубная щетка Omron HT-B551

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 142K
Мало кто любит визиты к стоматологу, и я — не исключение. Это требует и времени, и нервов, и денег. Год назад, в очередной раз оставив у врача несколько зарплат, я решила, что лучше предупредить болезнь, а не ликвидировать её последствия. Самым вероятным кандидатом на оптимизацию стала зубная щетка. Стоматолог сказала, что моя чистит недостаточно хорошо.

Пропарсив десятки обзоров, я нашла статью на gizmodo о щетке японской фирмы Omron — Mediclean HT-B551. Это и определило мой выбор — я непременно захотела себе прибор с гироскопом.



Предпосылки выбора


До этого эволюция моих зубных щеток была такова: обычные механические в ассортименте, электрическая Oral-B Vitality и звуковая Supercare.

Про обычные механические щетки сказать особо нечего — они были унылы, у меня никогда не хватало терпения и сноровки для того, чтобы качественно ими пользоваться.

Электрическая щетка на их фоне была просто подарком: веди неторопливо по зубам — остальное она сделает сама. Большой плюс — она полноценно очищала и дальние коренные зубы и закоулки, в которых механической щетке было негде развернуться. Однако был и минус: движения щетки были достаточно сильными и нерегулируемыми, что приводило к повреждению десен.

Следующей покупкой стала звуковая Supercare — ноунейм из Китая, который на фоне предыдущих экземпляров был весьма неплох — мягкие щетинки нежно чистили зубы, не травмируя десны. Но и здесь был свой минус — из-за этой самой мягкости зубы оказывались недостаточно хорошо очищены, за что меня и порицала стоматолог.

К выбору следующей зубной щетки я подошла уже с четким перечнем требований:
  • она должна быть электрической (для того, чтобы очищать самые труднодоступные места);
  • должен быть таймер (для того, чтобы чистить по рекомендациям стоматологов, а не по внутренним ощущениям);
  • щетка должна быть звуковой (продольные движения прямоугольной головки меньше травмируют десны и лучше очищают по сравнению с вращательными движениями круглой);
  • должна быть возможность регулировать интенсивность движений (для того, чтобы мягко чистить пространства около десен).


Многие кандидаты на покупку соответствовали этим критериям. Но только Omron Mediclean была снабжена гироскопом, позволявшим щетке автоматически переключаться между режимами чистки. Что и определило мой выбор.

Покупка


К сожалению, порой то, что нравится, не продается в ближайшем магазине. Не стала исключением и зубная щетка. Она была куплена на amazon.co.jp, а затем мейлфорвардером отправлена через EMS во Владивосток.
Прибор стоил 8 062 йен (3 340р. по тогдашнему курсу), комиссия посредника и стоимость пересылки обошлись около 600-800р. (точнее сказать сложно, так как щетка была у мейлфорвардера консолидирована с другими вещами).

Система автоматического переключения режимов работы


Первая попытка использования оставила неоднозначные впечатления. Для понимания того, почему, я сначала расскажу подробнее про главную фишку — про автоматику. Щетка имеет три режима чистки: слабый (горизонтальные движения щетинок около 20 000 раз в минуту), средний (вертикальные движения около 27 000 раз в минуту) и сильный (вертикальные движения около 32 500 раз в минуту). Каждый из этих режимов можно менять принудительно нажатием на кнопку на корпусе щетки.



При включенной автоматической смене режимов, гироскоп определяет положение щетки в пространстве.

Если щетка расположена горизонтально щетинками вбок, то предполагается, что происходит чистка боковой поверхности зубов и десен — в таком случае включается слабый режим. Щетинки, тихонько жужжа, деликатно массируют десны и мягко очищают низ зубов.

Если щетка наклонена на 45 градусов, то предполагается, что происходит чистка режущей кромки зуба. В этом случае включается средний режим, щетка усиленно чистит выступающие части зубов.

Если щетка наклонена горизонтально щетинками вниз — значит, идет чистка горизонтальных поверхностей зубов, либо каких-то труднодоступных пространств. Это самая интенсивная программа, когда щетка громче жужжит, и яростно трет щетинками.



Казалось бы, всё просто и логично. Но не зря в руководстве пользователя, приложенном к щетке, было четкое изображение человека, стоящего очень прямо, и зачеркнутое изображение сутулящегося человека. Я, как обычно склонившись в три погибели над раковиной, наклоняла щетку правильно относительно зубов, но неправильно относительно горизонта. В итоге автоматика совершенно нелогично переключала режимы, то резко начиная сильно чистить десны, то еле шевелясь над отдаленными зубами. Несколько дней ушло на вырабатывание привычки стоять прямо, как оловянный солдатик. Мотив был неплохой — в те моменты, когда мне удавалось поймать баланс, зубы очищались отлично.

Где-то через неделю я уже могла похвастаться гладкими, чистыми зубами. Чистка стала приятной и ленивой процедурой — что мне и было нужно.

Другие особенности


Таймер

Таймер меня разочаровал — я ожидала, что он будет встроен в щетку, и как-то сигналиризовать мне о времени в процессе чистки. По факту таймер — это световой ободок вокруг зарядки.



Как минимум, это означает то, что при чистке на зарядку нужно постоянно посматривать, чтобы не проспать момент. У меня в ванной нет розетки, зарядка стоит в комнате, и таймер, таким образом, мне недоступен.

Зарядное устройство

Индукционная. На диапазон 110-240В. У меня она воткнута в трансформатор к холодильнику, но при наличии переходника можно пользоваться и обычной розеткой на 220В.


Ручка

Очень удобная, эргономично изогнутая. В руке лежит крепко и легко. Возможно, для кого-то это не будет важным фактором, но есть приятный плюс: в пластик щетки не въедается грязь. Сейчас, после стольких месяцев использования, пластик остался первозданно светлым, нет мерзких серых полос несмываемой грязи. Устройство выглядит как только что из упаковки.

Выводы


Сейчас, по прошествии года, мои зубы ежедневно бережно и качественно очищаются. И я, и мой стоматолог довольны результатом. Если я приду к смене щетки, то только из-за таймера — мне его не хватает для ощущения полного совершенства и гармонии.

upd:
Щетка — не ультразвуковая, а звуковая. Спасибо iDreadful за уточнение!
Теги:
Хабы:
+63
Комментарии 195
Комментарии Комментарии 195

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн