Как стать автором
Обновить

Поиск, как в лучших домах Лондона

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 863
Во вторник по миру разнеслась новость о том, что компания Google начала предлагать международную версию своего сервиса поиска по сайтам для организаций, ранее повсеместно известного исключительно под своим англо-саксонским именем Custom Search.
Логотип Google Пользовательского поискаБлагодаря глобальности компании (деятельность которой, кстати, по субъективному мнению ряда лиц уже стала более популярной причиной для паранойи, чем мировой заговор замалчивания фактов об НЛО), теперь даже на зарубежных сайтах, на которых внедрен внутренний поиск от Google, технические надписи поискового движка будут показываться на языке пользователя. Как это выглядит, можно посмотреть, например, на сайте журнала Macworld. Оценить полезность данной особенности каждый может сам.

Примечательно, что в логотипе сервиса на его русскоязычной титульной странице его название подверглось странной несостыковке падежей (см. иллюстрацию к новости), в то время как на страницах поисковой выдачи сервиса название написано правильно и обычным текстом.

Сервис доступен пользователям в двух версиях: платной, цена подписки на которую определяется количеством индексируемых страниц на сайте, и бесплатной, обладающей несколько урезанными возможностями по настройке и показывающей контекстную рекламу в результатах поиска. Стоимость платной подписки начинается от $100 в год для сайтов с 5 000 страниц, возрастает вплоть до $2 250 за работу на 300 000-страничном гиганте, и исчезает в дымке индивидуальной договоренности для титанов вроде официального сайта парламента Великобритании, на котором в ходе установки этой системы недавно было проиндексировано более 9 000 000 документов.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн