Как стать автором
Обновить

Марсоход Spirit опустился на Марс 9 лет назад

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров69K


Оказывается, вчера исполнилось ровно девять лет с того волнующего момента, когда марсоход Spirit высадился на поверхности Красной планеты. Изначально планировалось, что марсоход будет работать около трех месяцев. Но конструкция оказалась настолько удачной, что марсоход проработал вплоть до марта 2010 года. К слову, через три недели после Spirit на Марс прилетел «брат-близнец» Opportunity, марсоход, который работает и по сей день.

Соответственно, через три недели можно отмечать еще один юбилей, на этот раз — юбилей в честь Opportunity. Оба марсохода сделали для изучения Марса очень много, эти аппараты буквально завалили ученых Земли информацией. За девять лет работы марсходы-близнецы проехали 43,2 километра. Главной задачей аппаратов было исследование горных пород Марса, и ученые надеялись обнаружить осадочные породы.

К сожалению, обнаружить такие породы не удалось, и Spirit, и Opportunity смогли обнаружить только образцы вулканического происхождения.

Данные с поверхности Марса передаются не напрямую, а через искусственный спутник Марса, Mars Odyssey. Этот аппарат находится на постоянной орбите. Сеанс обмена данными составляет 16 минут, пока Mars Odyssey находится над горизонтом.

В общем и целом, оба марсохода представляют собой отличный пример удачной конструкции, настолько надежной, что она позволила проработать устройствам во много раз дольше, чем это планировалось изначально. Хотелось бы надеяться, что Curiosity покажет если не лучшие, то хотя бы не худшие результаты. Пока что все идет вполне удачно.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+62
Комментарии45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн