Как стать автором
Обновить

Intel собирается создать в России WiMax-сеть федерального масштаба

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.2K
Издание «Коммерсантъ» сообщает, что компания Intel собирается создать в России беспроводную сеть WiMax федерального масштаба. По предварительным оценкам, стоимость возведения такой WiMax-сети обойдётся Intel в $1 млрд, хотя из-за дефицита частот этой суммы может оказаться недостаточно. Уже известно, что компания ведёт переговоры с основными операторами, названия которых не были озвучены, обладающими частотным ресурсом.

Директор по развитию бизнеса Intel в области широкополосного доступа в Европе Игорь Табер сообщил, что компания собирается за три года создать в России единую WiMax-сеть федерального масштаба, а уже в следующем году развернуть беспроводную сеть в ряде крупных городов страны. Табер сообщил, что с одним из операторов компания уже близка к соглашению.

Напомним, что стандарт IEEE 802.16e (он же Mobile WiMax) обеспечивает передачу данных со скоростью до 75Мбит/с на расстоянии от 100 м в густонасёленных городах и до 3 км в малонаселённых районах. В России впервые WiMax-сети появились в прошлом году, однако из-за дороговизны оборудования и обозначенном ранее дефиците радио-частот пока не получили широкого распространения.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии27

Публикации