Как стать автором
Обновить

«Steam Box» от Valve — будущее за ПК в мире консолей? (большое чудо в маленькой коробке)

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 95K
Привет Хабр! Как многие знают, сейчас с Лас Вегасе проходит ежегодная выставка новинок и вкусностей из мира IT и Engineering — CES 2013 (Consumer Electronics Show) и все с нетерпением ждали, что в этом году компания Valve даст новый виток в мире консолей со своим продуктом «Steam Box».

Ажиотаж вокруг «Steam Box» начался за пару дней до 8-го января (начало CES), хотя это название было упомянуто еще в 2-го марта 2012 и то и дело в течении года были еще статьи. Valve поставил себе «небольшой стэнд» на CES, партнер Xi3 тоже там и будет показывать свой новый девайс Piston на Линуксе да еще и beta Steam на Линукс вышла недавно (читаем Хабра статью Steam for Linux теперь в стадии открытой беты. ) и уже не первый месяц есть опция «Big Picture», где на весь экран монитора разворачивается Steam.



Итак, эффект сделан: интерес подогрет. И все таки сам «Steam Box» мы не увидим и со слов CEO Valve, Gabe Newell, как минимум до конца 2013/начала 2014-го. Но что можно от «Steam Box» будет ожидать, почему он будет «убийцей консолей». Кому интересно прошу под кат.

Big Picture в Steam (Mac)



А может без диска?

Главная идея за всей системой Steam это скачивание игры через интернета сразу на ваш компьютер. Не надо ждать в очередях в магазине чтобы купить злополучную копию игры если ты забыл сделать предзаказ. За счет Steam маленькие и большие компании легко могу «доставлять» товар во все уголки мира. Humble Bundle еще одна замечательная вещь, которая работает с компаниями и Steam для продажи игр. Ну а про Steam Sale я молчу — и знаешь что не надо и никогда играть в это не будешь но все равно берешь. В то время как Xbox 360 и Playstation 3 все еще используют оптический диск для предоставления больших игр по размеру на консолях. Кто когда нибудь использовал PS3 знает что загрузка при первом запуске легко доходит до минуты. Кто знает, может Playstation 4 и Xbox будут без привода.

Поиграю тут, поиграю там

Steam уже имеет облачную инфраструктуру для сохранений ваших данных (ваши игры, save game файлы, достижения, данные о карточке) под PC — а что стоит перенести это на консоль? Можно начать игру в зале а потом перейти к себе в комнату и продолжить на компьютере с того же места — ну разве на заманчиво?

Indie игры

Как я упомянул выше, Steam была первой глобальной платформой, которая позволила маленьким компаниям и играм расцветать. Процесс добавления игры стал достаточно прост с помощью Steam Greenlight — теперь у любого человека со знанием как рисовать и писать код появляется шанс воплотить свою идею и на этом заработать. Xbox Live и Playstation Network в этом плане тоже преуспели что можно заметить на примере двух игр которые выиграли несколько наград в том году — Fez под Xbox и Journey под PS3.

Open Source — хорошо или плохо

CEO Valve, Gabe Newell подтвердил что Steam Box будет брать Linux OS за основу но возможность установки Windows не будет запрещена (и не будет сложной). Linux будучи открытой системой позволяет всем работать на благо улучшения продукта — ты можешь делать под себя, но помогаешь многим. Это прекрасно сработало на Android — получилось раз, получится и два. Но в этом есть и своя проблема что для поддержки программного кода, его отладки и беспроблемной работы зачастую требуется больше времени и ресурсов чем на его оригинальное написание. Общими усилиями можно и дом построить и его разломать.

Своя консоль, свой контроллер

В Мае 2011 года компания Valve запатентовала свой тип контроллера с общими разьемами под разные элементы — джойстик, шар, touch pad, который можно использовать в зависимости от игры. Идея отличная и этого нету ни у PlayStation 3 ни у Xbox. Похожая идея стоит за Nintendo Wii Nunchuk, который может быть присоединен к Wii Remote но тут не все так сложно. Возможно будет свой маленький монитор как в Project Shield от Nvidia — это уже догадки. Остается открытым вопрос — а как быстро я потеряю эти достаточно маленькие детали от контроллера. Одно можно сказать достаточно точно — контроллер будет с элементами биометрии что неоднократно повторял Gabe Newell. К примеру если у вас начинают потеть руки, ваш игрок на экране тоже подает признаки усталости и потеет, изменения фона и звука в зависимости от вашего уровня напряжения.


А что внутри ящичка

Как было сказано ранее Xi3Corporation одна из многих (цифра 20 была упомянута) компаний которые кооперируют с Valve и Piston один из прототипов — может финальный, может нет. Потребление энергии будет очень низким они — топовая модель X7A, на основе которой, скорее всего, и будет создан «Steam Box», требует 40 ватт. Система имеет quad-core processor, до 8 ГБ RAM, и до 1 ТБ памяти на SSD подключенной через mSATAmax скорость до 12 ГБ/с (в два раза быстрее SATA III). Главное преимущество которое на лицо по сравнению со всеми остольными консолями это то что эллемнты «Steam Box» можно будет заменять как в настольных компьютерах. Это открывает новый рынок для производителей железа и предотвращает Valve от проблем которые имеют другие производители консолей — огромные затраты на разработку совершенно новой консоли в середине жизненого цикла данной имеющейся консоли (Sony аннонсировала что прекращает производство и поставку Play Station 2 только 7-го января 2013-го года — первая консоль был выпущен в 2000 году).
Если смотреть назад в 2012 год, было не мало новых игр; в основном мы видели сиквелы (Diablo 3, Prototype 2, Borderlands 2, Assassin Creed 3, Halo 4, Mass Effect 3, Max Payne 3, Far Cry 3, Black Ops 2) но и пару новых идей (Dishonored). Большинство этих игр доступны на 3-х главных девайсах — Windows/Mac OS, Xbox 360, PlayStation 3 за исключением Diablo 3 (PC/Mac), Halo 4 (Xbox 360). Все они имеют отличную графику но вот где проблема — консоли PS3 и Xbox не проходили крупное обновление уже 6 лет — для железа это не мало. И так все силы что авторы вкладывали в прорисовку сходят на нет на консолях — 720p это уже не так много если учесть что на PC твой лимит это твой бюджет — модернизировать мониторы и графическую карту можно хоть каждый месяц.
Идея поддержки «Steam Box-ом» Miracast придется по душе всем — все уходит в беспроводное состояние.

А что в конце

А в конечном итоге Gabe Newell видит идею использования одного Steam Box для поддержки сразу восьми мониторов и восьми контроллеров по разным уголкам квартиры или дома сразу. Реально ли? Увидим.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 84
Комментарии Комментарии 84

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн