Как стать автором
Обновить

Ночная смена Curiosity

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 57K
С прошлой недели всем известный марсоход Curiosity начал подрабатывать в ночную смену. 22 января в одну из марсианских ночей он использовал одну из своих семнадцати камер (MAHLI) использующих ультрафиолетовое излучение для исследования возвышенности «Sayunei» в углублении «Yellowknife Bay» (где он находится с декабря 2012 года) области Кратера Гейла. Данное исследование является основной частью двухлетней миссии марсохода на красной планете, где возможно существовала жизнь или до сих пор существует. «Sayunei» — один из объектов, где Jet Propulsion Laboratory (JPL) собираются начать очередное бурение марсианской породы ближайшие несколько недель. В этой области Марса была впервые использована одна из «рук» с белой и ультрафиолетовой LED подсветками. Изображения с этой области планеты был получены на Земле 23 января.

Один из первых кадров марсианской породы с камеры MAHLI после наступления темноты на его 165-й сол на планете в белом свете LED подсветки, изображение охватывает площадь 3,4 на 2,5 сантиметра. Освещение идет от одной пары светодиодных источников. Это позволило сделать более четкими тени поверхности и текстурирование деталей (полноразмерные изображения доступны по клику):

image

Кадр с MAHLI в ультрафиолете:
image

Пара калибровочных изображений с MAHLI
image

image


По словам главного исследователя MSSS Кена Эджетта:
Целью этих наблюдений в ультрафиолетовом освещении был поиск люминесцентных пород. Данные только что прибыли этим утром и наша научная команда пока занимается анализом полученной информации. Если бы что-то выглядело зеленым, желтым, оранжевым или красным, то это было бы явным признаком флуоресценции.

Марсианская Научная Лаборатория NASA использует Curiosity для исследования Кратера Гейла на предмет наличия благоприятных условия для жизни микроорганизмов. Более полная информация по проекту исследования доступна на следующих ресурсах: nasa.gov/msl и mars.jpl.nasa.gov/msl.


По информации от NASA
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн