Как стать автором
Обновить

RetroArch — играем в игры множества видеоприставок на Android

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 74K


На Хабре, как можно догадаться, достаточно большое количество поклонников видеоигр, которые тратили время на игрушки для Sega, Dendy, PS1, и тратят это время и сейчас, причем с удовольствием. Большая часть любителей старых консолей использует эмуляторы. На Android есть парочка хороших эмуляторов Sega, Dendy и прочих консолей, но вот проблема — все это разные эмуляторы, и ставить 5 разных эмуляторов для того, чтобы играть в 5 разных игр как-то не всегда хочется. Но теперь есть выход — мультиконсольное, если так можно выразиться, приложение-эмулятор RetroArch.

О нем уже было упоминание на Хабре в прошлом году, но это было упоминание в связи с Raspberry Pi, плюс тогда речь шла чуть ли не об альфа-версии приложения. Теперь оно уже готово целиком и полностью, загружено в Google Play, причем никаких танцев с бубном для его запуска не требуется. Эмулятор поддерживает целый ряд USb и Bluetooth контроллеров, но можно играть и посредством сенсорного дисплея (что, конечно, не всегда удобно).

Вот список консолей, которые эмулируются приложением:

PlayStation 1
— Nintendo Entertainment System
— Super Nintendo
— GameBoy
— GameBoy Advance
— Neo Geo Pocket Color
— Sega Genesis
— Sega Master System
— WonderSwan Color


Впечатляет, правда?

Кроме того, есть даже поддержка DOOM 1 and DOOM 2, для фанатов, так сказать.

Самое хорошее то, что приложение полностью легально, оно не использует BIOS-файлы или любые другие подобные вещи. В частности, для работы в качестве эмулятора PS1 используется эмуляция HLE BIOS. Другими словами, этот софт полностью легален, и вряд ли его удалят из-за конфликта с разработчиками какой-либо консоли. Правда, ROM-ы все же приходится использовать со стороны. Но само по себе приложение тут ни при чем, правильно?

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн