Как стать автором
Обновить

Евросоюз даёт зелёный свет интернет-трейдингу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.1K
Европейцам никогда не нравилось торговать акциями. У них просто не было условий для этого. Европейские государства традиционно строго контролировали пенсионные фонды, изолируя их от фондового рынка. Широкие массы населения не привыкли воспринимать биржу в качестве реального средства сохранения и приумножения капитала, как это принято в США. В результате, по статистике IDC, сегодня всего 14% граждан Западной Европы имеют в своей собственности акции каких-либо предприятий. Для сравнения, в США этот показатель равен 55%.

Однако, привычки европейских обывателей начинают меняться благодаря появлению частных пенсионных фондов и благодаря интернету. Обзор европейского рынка онлайновых брокеров публикует BusinessWeek.

В Европе клиентура онлайновых брокерских контор растёт на 7% в год (в США — на 4%). И хотя жители Старого света пока не дотягивают до американцев по уровню трейдерских знаний, но ситуация быстро меняется.

В число крупнейших онлайновых брокерских контор Европы входят Boursorama во Франции, Maxblue в Германии и TD Waterhouse в Великобритании. Впрочем, ни одна из них не может сравниться с лидером на рынке — немецко-французской конторой Cortal Consors, подразделением французского банка BNP Paribas, которое образовалось после слияния в 2002 году французского онлайн-трейдера Cortal и немецкого конкурента Consors. Захватив главные западноевропейские рынки, теперь Cortal Consors расширяет своё влияние на другие страны региона и открывает новые сервисы.

Американские конторы никак не могут укрепиться на европейском рынке. Около 120 крупнейших из них двинули в Европу в конце 90-х, на волне «золотой лихорадки» американских доткомов, и вложившиеся европейские инвесторы до сих пор зализывают раны.

Бум доткомов, конечно, не добавил европейцам доверия к фондовому рынку, а также к американским фирмам. По мнению экспертов, европейские граждане до сих пор ещё не созрели играть в рулетку на высокорискованном фондовом рынке. Они предпочитают вкладываться в надёжный рынок недвижимости или просто класть деньги на накопительный счёт в банке. Однако, счёт в банке не компенсирует инфляции, а рынок недвижимости, как показали последние события, тоже может рухнуть. Вот почему акции компаний теперь представляются реальным вариантом вложения личных сбережений.

Компания Cortal Consors получила в прошлом году $498 млн, что на 29% больше предыдущего года. Количество клиентов перевалило за 1,1 млн человек, а общий объём активов под управлением — $50 млрд.

Огромные надежды европейские брокеры возлагают на новую директиву Евросоюза, известную как Markets in Financial Instruments Directive или MiFID, которая вступила в действие с 1 ноября 2007 года. Она призвана интегрировать европейские рынки финансовых услуг и стимулировать конкуренцию между площадками. В частности, теперь граждане разных стран Евросоюза получают доступ к иностранным биржам без дополнительной платы. Так, французы могут торговать на зарубежной площадке с тарифом ?4,45 за транзакцию, тогда как у себя в стране они платят по ?5,45 за транзакцию на бирже Euronext. Это отличный стимул для трейдинга онлайн. В Европе для него сейчас созданы условия даже лучше, чем в США.

На конец прошлого года во всей Западной Европе было 17,5 млн онлайновых трейдеров, а к 2010 годуих количество вырастет до 23,5 млн, по прогнозу IDC. Почти каждая четвёртая транзакция будет осуществляться через интернет.

via BusinessWeek
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн