Как стать автором
Обновить

«Чистый интернет» в Костромской области будет только с согласия пользователей

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K
Меня, как жителя Костромы серьезно взволновали новости о насильно продвигаемом «чистом интернете». Ведь введение белого списка означает возможную неработоспособность всеми любимых торрентов, скайпа, узкоспециализированных технических ресурсов, а также большинства зарубежных сайтов. И это только вершина айсберга. Однако, как оказалось, не все так страшно. Подробности под катом.





Вчера на сайте портала государственных услуг Костромской области появилось сообщение, опровергающее недавние новости о принудительном введении «белого списка» интернет-ресурсов в Костромской области. В последнем абзаце сказано следующее: "Подключение предустановленного родительского контроля будет происходить с согласия получателей услуги Интернет".

Также известно, что министр связи Николай Никифоров, заявил о незаконности введения подобных фильтров в российских регионах:
"В нашей стране единое и неделимое информационное пространство, не могут на территории одного региона или области действовать какие-то свои правила доступа гражданина к информации".

Все это не может не радовать. Однако, расслабляться тоже не стоит, т.к. белый список, внезапно, может стать законными, как это недавно произошло с черными.

Ссылки на новости:
«Чистый интернет» в Костромской области
Зона безопасного Интернета
Цензуры интернета в Костроме без согласия пользователей не будет
«Белые списки» нарушают права пользователей интернета — Никифоров
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн