Как стать автором
Обновить

Австралийский суд решил, что Google не ответственен за рекламу на своих страницах

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров15K
image

Верховный суд Австралии постановил, что Google не несёт ответственности за содержание рекламных сообщений на своём сайте, сообщает агентство Reuters. Тем самым суд поставил точку в шестилетней судебной тяжбе между Google и Австралийской комиссией по конкуренции и защите потребителей (ACCC), которая обвиняла поискового гиганта в введении пользователей в заблуждение рекламными сообщениями.

Дело было связано с поисковой выдачей Google в 2006 и 2007 годах, когда по поисковому запросу Honda Australia показывалась платная реклама компании Carsales, конкурента Honda. ACCC заявляла, что реклама является обманчивой, поскольку предполагает, что Carsales связана с Honda Motor Co Ltd.

Изначально федеральный суд обязал Google следить за тем, чтобы платные объявления в поисковой системе не вводили пользователей в заблуждение. Однако пять судей Верховного суда Австралии единогласно вынесли решение в пользу Google, отменив решение суда низшей инстанции.

Судьи заявили, что Google не создавал рекламные ссылки, и компания не несёт ответственности за сообщения в ссылках. «Обыкновенные и разумные пользователи поисковой системы Google поняли бы, что заявления в рекламных ссылках были сделаны рекламодателями, и не сделали бы вывод, что Google принял или одобрил заявления», — отметил суд.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 32: ↑28 и ↓4+24
Комментарии7

Публикации