Как стать автором
Обновить

Самая быстрая в мире память: MRAM от NEC и GDDR5 от Samsung

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.9K
Сегодня компании NEC и Samsung объявили о выпуске новых чипов. Причем оба производителя уверенно заявляют, что их память — самая быстрая в мире. Правда, в случае с NEC речь идет о памяти типа NRAM, а Samsung восхваляет свою новую графическую память типа GDDR5.

Для начала о продукте NEC. Память MRAM совместима с распространенной SRAM. Она может работать на частоте до 250 МГц; плотность чипа составляет 1 Мбит, а время выборки — 3,7 нс.

Повысить быстродействие (а оно в два раза выше, чем у имеющихся на рынке чипов MRAM) японским специалистам удалось за счет специальной электронной схемы.

Что касается корейцев, то они отметились объявлением о выпуске «самой быстрой графической памяти GDDR5». Новинка от Samsung способна передавать данные на скорости до 5 Гбит в секунду, что почти в четыре раза быстрее, чем текущие показатели графической памяти, используемой в игровых приставках.

Новая память от Samsung рассчитана на работу с напряжением 1,5 В. А это должно снизить энергопотребление на 20% по сравнению с GDDR3. Несмотря на то, что Samsung планирует начать серийное производство этой памяти уже в середине следующего года, широко использоваться GDDR5 станет, по мнению специалистов, только к 2010 году.

via IXBT, Engadget
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн