Как стать автором
Обновить

Голосование за сетянина 2013 года

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.1K
image
Два миллиарда людей во всём мире сейчас имеют выход в Интернет, но треть из них ограничены в доступе к свободной и открытой Сети из-за правительственной цензуры, фильтрации и онлайн надзора. Около 180 журналистов, блоггеров и других сетян в настоящий момент находятся в тюрьме за их онлайн активность.

Чтобы поддержать их усилия и отметить Всемирный день против кибер-цензуры, Репортёры без границ и Google вручают ежегодно 12 марта премию Netizen, которая нацелена на привлечение общественного внимания к вопросу защиты свободы выражения мнения онлайн. Начиная с 2008 года, премия присуждалась журналистам, блоггерам и другим сетянам, которые внесли значительный вклад в защиту свободы слова в Интернет.

Для стимулирования интереса к проблеме среди онлайн пользователей, в этому году победителя премии впервые определит Интернет сообщество. Так что каждый может оставить свой голос.

До 5 марта каждый пользователь Интернет может проголосовать на специальной странице YouTube за номинанта, который по их мнению внёс самый весомый вклад в борьбу за свободу распространения информации онлайн. Победитель — номинант, набравший больше всего голосов, — будет объявлен 7 марта и будет приглашён на церемонию вручении премии в главный офис Google в Париже 12 марта.

В этом году 9 сетян номинированы на премию Netizen: Itsmania Pineda Platero (Гондурас), Cheikh Fall (Сенегал), Oumarou Mohamed Lamine (Мали), Suren Gazaryan (Россия), Murat Tungishbayev (Казахстан), Assen Yordanov (Болгария), Huynh Ngoc Chenh (Вьетнам), Mosireen (Египт) и Shiva Nazar Ahari (Иран).

Источник: официальный сайт организации Репортёры без границ
Теги:
Хабы:
Всего голосов 21: ↑12 и ↓9+3
Комментарии2

Публикации