Как стать автором
Обновить

Новый сервис от МегаФон — чтение удаленных СМС

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров209K

Предисловие


Я всегда был уверен, что сотовые операторы хранят отправленные/принятые СМС в течении некоторого времени. Но эта уверенность была теоретической. Сегодня я в этом в очередной раз убедился.
Сначала, когда я наткнулся на нижеописанное, моей реакцией было «какого хрена?!». Но потом, пока писал текст, немного успокоился и понял, что сервис кому-то понадобится.

Зачем вам удаленные СМС?

Вы случайно стерли СМСку в телефоне. Может быть там была важная бизнес-информация, может быть это была СМС, которая дорога вам как память. А может быть, перед вами телефон жены и вам интересно, какие СМС она стерла из него?
Думаете всё, текст не восстановить? Ан нет, прочитать стёртое можно.
Для этого необходимо следующее:

  • Доступ к сотовому с нужной симкой
  • Подключенная ранее услуга UMS
  • 5 минут времени

Интерфейс UMS с открытыми СМСками, отправленными не из сервиса

Как оно работает


Наткнулся я на это совершенно случайно. 11 декабря прошлого года, когда я впервые прочитал про UMS, я зарегистрировался в этом сервисе просто ради интереса. Немного поигрался с Flash-смс и забыл про него. Сегодня возникла необходимость вновь отправить Flash, я зашел в интерфейс ums и… увидел ВСЮ свою СМС-переписку с декабря 2012 года до сегодняшнего дня. А с того времени сообщения отправлял и принимал я только на телефон. С того момента у меня сменились 3 аппарата, множество прошивок, т.е. дело не в каком-то установленном в ОС сервисе.

Сообщение в UMS

И еще несколько

Как подкючить/отключить?


Подключить и отключить услугу можно через сервис-гид или по звонку в Call-центр. Услуга так и называется — UMS (Изменение набора услуг->Популярные услуги->UMS). Она цепляется при регистрации в web-интерфейсе UMS.
Как найти услугу в Сервис-Гиде

Выводы


С одной стороны, услуга полезная. С её помощью все ваши сообщения собираются в одном, достаточно удобном интерфейсе. Вы можете свободно менять телефоны, делать вайпы (привет дроидоводам!), делать ресторы прошивки. Все ваши СМС не пропадут. С другой стороны, я всегда был уверен в том, что если я удалил СМС из аппарата, её могут прочитать только компетентные органы (да и не интересен им тот спам, что мне приходит). Плюс, там хранится чувствительная информация — смски от мобильного банка, с указанием остатка на счету.
В общем, решать вам. Я же отключу эту услугу от греха подальше.
Сообщения от банка
Теги:
Хабы:
+53
Комментарии78

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн