Как стать автором
Обновить

Состоялся официальный релиз конкурента Android

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров960
В то время как всё внимание общественности приковано к громкому анонсу мобильной операционной системы Android от промышленной группы Open Handset Alliance во главе с Google, альянс Linux Phone Standards Forum (LiPS) подготовил к выпуску свою версию мобильного Linux-стандарта. Работа над LiPS Release 1.0 шла с 2005 года, а предварительный вариант спецификаций был выпущен ещё в июне, задолго до «Андроида», вот почему он по праву считается первым стандартом Linux для телефонов.

Некоммерческий проект LiPS концептуально отличается от разработок Google, Open Handset Alliance, LiMo и других корпоративных альянсов. В отличие от них, форум LiPS ставит задачу создать по настоящему открытый и всеобщий стандарт. Конкретные отличия реального стандарта LiPS от стандартов де-факто типа Android (который выйдет под лицензией Apache 2.0) объясняются в этом документе.

В LiPS Release 1.0 по сравнению с июньским релизом добавлен ряд новых компонентов, в том числе API для телефонии, мгновенных сообщений, календаря, статусов присутствия, а также новые элементы интерфейса.

via LinuxDevices.com
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии23

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн