Как стать автором
Обновить

Переписка с Леонидом Кагановым

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров798
Не так давно электронная библиотека в Эквадоре проводила акцию по сбору денег для тех писателей, чьи книги там бесплатно лежат. На каждого накопилось совсем немного, но деньги надо было как-то передать. Некоторые писатели, с которыми связался владелец библиотеки отказались, так как суммы на самом деле смешные, а книги там лежат без их разрешения. Отказался и Леонид Каганов (который, кроме того, что собирает деньги для уличных музыкантов, ещё и книжки пишет). Но он отказался по совсем другой причине, которая не может не вызывать уважения.

Чтобы не заниматься копипастом, приведу начало интересного диалога между владельцем либрусека Ильёй Лариным и Леонидом Кагановым:

Либрусек
Здраствуйте Леонид.
Извините за нескромный вопрос.
У Вас есть какой-нибудь электронный кошелёк, типа WM/yandex-money/paypal и т.п?
Понадобилость тут Вам десятку перечислить.
lleo
Здравствуйте!
Удивился вашему вопросу. Расскажите пожалуйста, что случилось?
Если это гонорар — то за что именно? Тогда я пришлю всякие реквизиты для перечисления.
А если это пожертвование благодарного читателя — то я дико тронут. Но в этом случае — уверяю вас — мне достаточно самого факта, и я дико счастлив самим фактом. Но от реального перечисления я всегда вынужден отказываться, потому что из суеверия когда-то поклялся никогда не принимать деньги от благодарных читателей, ибо, во-первых, это очень несправедливо (забирать деньги лишь у благородных читателей и не брать деньги с жадных), во-вторых деньги автору должны платить исключительно издатели, и любой метафизический прецедент может нарушить этот хрупкий баланс. Надеюсь на понимание.

Рекомендую прочитать весь диалог на вышеупомянутом сайте. К авторской политике и этическим принципам Каганова можно относиться по разному, но, как я уже сказал, они не могут не вызывать уважения, особенно сегодня.

Статьи на techme
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии14

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн