Как стать автором
Обновить

Сверхтвёрдые сапфировые стёкла для смартфонов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 206K


Стекло Gorilla Glass не сравнится по характеристикам с искусственным сапфиром — прозрачной кристаллической формой оксида алюминия (Al2O3). Сапфир имеет твёрдость 9 по шкале Мооса, уступая из природных материалов только алмазу. Соответственно, он царапается только алмазом и веществами схожей твёрдости.

Высокопрочное стекло марки Gorilla Glass из алюмосиликата было получено в 1962 году и используется в промышленности с 2008 года. В то же время, на порядок более дорогой прозрачный сапфир сейчас применяется как сырьё для изготовления офтальмологических скальпелей, хрусталиков глаза, иллюминаторов в космических станциях, защитных стёкол на оптике ракет и самолётов, а также как защитное стекло на дорогих наручных часах и в некоторых других изделиях. В телефоне iPhone 5 сапфировое стекло защищает объектив фотокамеры.



Как и Gorilla Glass, искусственные сапфиры не применялись повсеместно в бытовой электронике только по причине высокой стоимости. Если сейчас лист Gorilla Glass стоит около $3, то аналогичный сапфировый лист стоит около $30. Но в последние годы резко увеличились объёмы производства искусственных сапфиров. Для получения искусственного сапфира нужно расплавить Al2O3, после чего материал медленно остывает в специальных условиях, формируя кристалл сапфира. После России и США эту технологию освоили в Китае, Японии, Южной Корее, Украине, Беларуси и некоторых других странах, так что цены очень быстро снижаются. По оценкам аналитиков, уже через пару лет стоимость снизится до $20, а первая модель смартфона с сапфировым стеклом или тонким сапфировым покрытием может появиться уже в 2013 году.

Американская компания GT Advanced Technologies недавно объявила о разработке нового метода нанесения сверхтонкого сапфирового покрытия. Технология изначально разрабатывалась для изготовления плёнок солнечных фотоэлементов и была приобретена у другой компании Twin Creeks Technologies. Если этот метод доведут до стадии коммерческого производства, то стоимость «сапфировых экранов» снизится ещё вдвое.

Теги:
Хабы:
+58
Комментарии 145
Комментарии Комментарии 145

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн