Как стать автором
Обновить

HP создала голографический экран. Ну почти

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 35K


Исследователи из компании HP создали небольшой 3D экран, изображение с которого можно просматривать без очков. Прототип позволяет проецировать 3D-изображения, которые можно рассматривать с 200 различных позиций и видео(с 64 позиций), видимые с расстояния до 1 метра.

Конечно, на рынке уже существуют устройства, умеющие создавать 3D изображения для просмотра без очков, например — Nintendo 3DS. Но в них используется горизонтальный параллакс и трехмерный эффект пропадает, как только вы посмотрите на экран под «неправильным» углом.
Данная же разработка позволяет добиться практически полного трехмерного изображения, которое можно рассматривать с разных сторон.



Объемный эффект достигается за счёт нанесения на поверхность обычных LCD пикселей специальных засечек. Каждая такая засечка позволяет направлять красный, синий или зелёный свет в нужную сторону.


Учёные считают, что их разработка может быть использована для создания интерфейсов будущего, проецируя, например, элементы интерфейса, с которыми пользователь сможет взаимодействовать, как с объектами физического мира.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн